Автоновости

С начала года в России закрылись сотни автосалонов

По последним данным, в России работают 3,5 тыс. дилерских центров легковых автомобилей. Это на 260 меньше, чем в начале 2016 года. Таковы данные исследования аналитического агентства "Автостат".

Эксперты выяснили, что значительнее всего с начала года сократились дилерские сети Opel и Chevrolet. Они потеряли 87 и 42 автосалонов соответственно. После ухода General Motors из России весной 2015 года у немецкой марки остались только сервисные центры, а у американской еще функционируют 9 дилеров, занимающихся продажей и обслуживанием автомобилей Chevrolet премиального сегмента.

На 23 автоцентра сократилась дилерская сеть китайской марки Great Wall (до 31 шт.). У корейского SsangYong стало на 22 автоцентра меньше, но еще функционируют 78. Также сократили свои дилерские сети Chery (-11) и Honda (-15).

Некоторые бренды, напротив, расширили свои дилерские сети. Заметнее всего в 2016 году это сделал УАЗа (+16). На 7 автосалонов больше стало у корейской KIA, а дилерская сеть российской марки LADA увеличилась на 6 дилеров.

Самую крупную дилерскую сеть в стране традиционно имеет отечественный бренд LADA, которая насчитывает 327 автосалонов (Из них три – в Алтайском крае). Далее следует УАЗ. У него 181 дилер (в том числе 2 в Барнауле). Третье место в общем зачете и лидерство среди иностранных марок принадлежит корейской KIA, которая в нашей стране представлена 174 дилерами (также два автосалона в Барнауле). В ТОП-10 по объему дилерских сетей также входят: Renault (169 шт.), Hyundai (155 шт.), Lifan (149 шт.), GM-AVTOVAZ (148 шт.), Nissan (138 шт.), Skoda (127 шт.) и Volkswagen (122 шт.). Более сотни дилеров еще у Mitsubishi, Ford и Toyota.

Напомним, в феврале 2015 года в Барнауле закрылись сразу два автосалона компании "СЛК-моторс" – официального дилера Toyota и Lexus.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость