Экономика

"Сбербанк" спас от киберпреступников 9 миллиардов рублей клиентов

За январь-сентябрь 2016 года киберпреступники пытались похитить у клиентов "Сбербанка" 8,6 млрд рублей. В прошлом году за 9 месяцев мошенники пытались украсть лишь 4,8 миллиарда рублей. Об этом сообщили в пресс-службе организации.

Сбербанк.
Сбербанк.
Михаил Хаустов

Киберпреступники пытались "обчистить" россиян (физ- и юрлица) как в торговых точках, так и по каналам дистанционного банковского обслуживания.

Несмотря на то, что ущерб от действия хакеров в приложении "Сбербанк Онлайн" уменьшился в 7 раз, а в "Мобильном банке" — в два раза, сумма предотвращенного ущерба выросла почти в два раза.

"Это стало возможным благодаря внедрению в этом году новейших технологий безопасности, позволяющих более эффективно предотвращать кибермошенничество", — заявил зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Напомним, 1 июня в 15 регионах России прошла масштабная спецоперация по задержанию киберпреступников. В общей сложности задержали 50 человек. Как altapress.ruсообщили в пресс-службе УФСБ России по Алтайскому краю, житель нашего региона входил в хакерскую группу, причастной к созданию, распространению и использованию вредоносной компьютерной программы, направленной на хищение денежных средств у банков России.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость