Экономика

В Алтайском крае выявили финансовых нарушений почти на миллиард

Счетная палата Алтайского края проверила расходы бюджетных средств на сумму 31 млрд рублей в 2016 году и выявила нарушений на 918 млн рублей, что на 27% ниже, чем в 2015 году. Об этом 12 апреля губернатору рассказала руководитель Счетной палаты Татьяна Киреева. Александр Карлин в свою очередь попросил усилить контроль за эффективностью расходования бюджетных денег и предупреждать нарушения.

Татьяна Киреева, Счетная палата.
Татьяна Киреева, Счетная палата.
Олег Богданов, altapress.ru

В прошлом году Счетная палата проверила шесть муниципалитетов. В них почти не нашли нецелевого использования бюджетных средств, сообщила Киреева. Неправильно израсходовали лишь 2,8 млн рублей, отметила  руководитель Счетной палаты.

Татьяна Киреева,
руководитель Счетной палаты Алтайского края:

Неэффективные расходы  выявлены на сумму 254 млн рублей. То есть они использованы по целевому назначению, но не были достигнуты запланированные результаты.

По словам Киреевой, для устранения нарушений Счетная палата направила 153 представления на 363 млн рублей, из которых 31 млн рублей подлежат возмещению во все уровни бюджетов. С учетом предыдущих лет удалось устранить нарушений на 436 млн рублей.

Она также подчеркнула, что ведомство переориентировало работу с простого финансового аудита на мониторинг эффективности использования государственных средств. В 2016 году Счетная палата уделила внимание таким направлениям, как:

  • поддержка малого и среднего бизнеса,
  • поддержка сельского хозяйства,
  • социальная защита детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
  • высокотехнологичная медицинская помощь.

По всем направлениям, сказала Киреева, "увеличились поддержка и целевое расходование средств", а в сфере медицинской помощи даже нашлись резервы для увеличения.

Отдельно руководитель ведомства обратила внимание не неэффективное использование муниципального имущества. По ее словам, огромные резервы для роста налоговых и неналоговых доходов здесь – в элементарном наведении порядка в учете объектов и их грамотном администрировании.

Губернатор выделил отдельную отрасль, где вопрос эффективного использования имущества стоит особенно остро. Это ЖКХ.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

В ряде наших крупных городов наряду с объектами большой энергетики продолжает существовать так называемые малые котельные и другие неэффективные предприятия, стоимость услуг которых в разы выше, чем у крупных. Что делают муниципалитеты? Чтобы жители не испытывали дискомфорта, не возмущались, все платят по единому тарифу. А бюджеты транслируют этим небольшим котельным бюджетные субсидии на возмещение разницы. И вроде бы все довольны. Население, поскольку тариф одинаковый. Особенно довольны собственники малых предприятий. И вроде бы средства направлены целевым образом. Но десятилетиями изменений в коммунальной сфере – необходимых, ожидаемых — не происходит. Бюджеты, и без того напряженные, подтачиваются. Речь идет о десятках миллионов рублей, если говорить о Барнауле, Бийске. То есть по форме вроде бы все правильно, а по существу не по-хозяйски. Другими словами – не эффективно.
  

В заключение глава региона попросил Татьяну Кирееву "сместить акценты на упреждение" – проводить обучающие семинары для местных властей по итогам проверок: как работать правильно и чего делать ни в коем случае нельзя.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость