Политика

Сечин попросил у Путина резиденцию русских царей в аренду

Как выяснили "Ведомости", еще в середине сентября глава "Роснефти" Игорь Сечин и министр культуры Владимир Мединский попросили президента РФ Владимира Путина передать нефтяной компании в долгосрочную аренду дворцово-парковый ансамбль "Ропша", до революции это была резиденция династии Романовых.

Дворец в Ропше.
Дворец в Ропше.
magspace.ru

Эта территория находится в Ленинградской области в управлении музея-заповедника "Петергоф". Однако дворец резиденции сильно разрушен, а музей не может самостоятельно оплатить воссоздание объекта. Об этом написали президенту в совместном письме Сечин и Мединский. Они договорились о возможности воссоздания дворцово-паркового ансамбля "с его приспособлением для современного использования за счет средств компании".

В аренду "Роснефти" могут быть переданы земельный участок и находящиеся на нем строения. Площадь парка составляет почти 390 тысяч квадратных метров, кадастровая стоимость – 81,728 рублей.

Компания Сечина обещает вложиться в реставрацию Ропшинского дворца, после чего "Роснефть" планирует использовать его для собственных нужд, при этом объект будет открыт для туристов, сообщили источники издания.

Справка

Ропшинский дворцово-парковый ансамбль являлся резиденцией династии Романовых. Дворец на территории парка начали строить в 1725 году, проектом усадьбы занимался архитектор Бартоломео Растрелли. Объект входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость