Экономика

Сечин займется санацией банка РПЦ

Основной рассматриваемый механизм спасения банка "Пересвет" (на 49,7% принадлежит РПЦ) — санация с использованием элементов механизма bail-in (конвертация требований корпоративных кредиторов к банку в его акции).

Игорь Сечин.
Игорь Сечин.
kremlin.ru

В случае если Центробанк РФ, АСВ, владельцы банка и его крупнейшие кредиторы придут к согласию, то санатором скорее всего выступит банк ВБРР (84,7% акций принадлежит "Роснефти"), сообщает "Коммерсант" со ссылкой на несколько источников, знакомых с обсуждением.

Причем Центробанк не собирается полностью за свой счет вытягивать проблемную кредитную организацию. "ЦБ проводил совещания с крупнейшими кредиторами банка, где заявил, что закрывать своими средствами дыру в банке не намерен. Регулятор готов предоставить 10-20 млрд рублей, в то время как дыра исчисляется десятками миллиардов рублей. Остальное должны закрыть кредиторы и собственники", — рассказал один из источников.

Шансы на спасение "Пересвета" будут определять уступки со стороны кредиторов. Центробанк заявил, что если кредиторы и акционеры не скооперируются и не договорятся о конвертации своих обязательств в капитал, то никакой помощи не будет и последует отзыв лицензии.

Сама "Роснефть" и ВБРР в банке средства не размещали. Зато, по данным "Ведомостей", в "Пересвете" зависли 8 млрд рублей "Русгидро" и 15 млрд рублей "Интер РАО ЕЭС". Совокупно на них может приходиться наибольший объем требований к банку среди его корпоративных клиентов. Игорь Сечин, глава "Роснефти", входит в состав их советов директоров.

Еще около 19 млрд рублей на счетах банка держала Торгово-промышленная палата (акционер банка с долей 24,4%), более 6 млрд рублей – МСП-банк, более 3 млрд рублей – "Пулково". Потенциально все они, если механизм частичного bail-in будет реализован, могут стать акционерами банка.

При этом "Ведомости" сообщают, что основная часть вкладов в "Пересвете", которая приходится на vip-клиентов, не была застрахована в АСВ. Всего банк привлек от населения 22,5 млрд рублей, но агентство заплатит пострадавшим вкладчикам около 7,4 млрд рублей. Такая структура вкладов встречается редко.

В России, в отличие от ЕС, требования кредиторов в акции проблемных банков конвертируются не целиком, а избирательно. До сих пор механизм частичного bail-in применялся дважды – в 2015 году при санации банка "Таврический" и Фондсервисбанка. В первом случае крупнейшие кредиторы "Таврического" "Ленэнерго" и "МРСК Северо-Запад" конвертировали в капитал 12,7 млрд рублей своих депозитов. Во втором "Роскосмос" - 27 млрд рублей, однако ЦБ пришлось этого добиваться более года, пишет znak.com.

Проблемы у "Пересвета" начались в середине октября, когда телеканал "Дождь" сообщил, что предправления банка Александр Швец несколько дней не появлялся на работе, а его местонахождение неизвестно. В банке затем опровергли информацию о пропаже руководителя, заявив, что Швец заболел. Но спустя несколько дней у банка начались проблемы с ликвидностью. Затем акционеры финорганизации опубликовали совместное заявление о готовности поддержать банк. 

21 октября ЦБ РФ ввел временную администрацию в барке РПЦ.

Трудности у банка "Пересвет" (49 процентов акций принадлежит РПЦ) могли возникнуть по нескольким причинам, среди которых — паника вкладчиков, отчасти вызванная неспособностью банка реагировать на негативную информацию, возможные искажения в финансовой отчетности и сомнительные клиенты.

В деле есть и крымский след: одним из клиентов банка был Ленур Ислямов, объявленный в федеральный розыск координатор энергетической и продовольственной блокады Крыма. Связь с таким человеком могла не понравится акционерам банка или кому-то из влиятельных клиентов из госструктур.

Еще один клиент "Пересвета" — "Симсититранс", компания-перевозчик, работавшая в Крыму. Гендиректор организации и ее владелец — Эдем Ислямов, отец Ленура Ислямова (координатор блокады Крыма был собственником компании до середины 2015 года). В "Пересвете" заложено почти 200 пассажирских автобусов "Симсититранс".

Представитель рейтингового агентства RAEX отметил, что к введению временной администрации в "Пересвет" Банк России могли подтолкнуть либо выявленные масштабные нарушения с точки зрения отчетности, либо выборочное удовлетворение требований отдельных привилегированных кредиторов в ущерб другим. В агентстве RusRating сообщили, что банк стал жертвой роста репутационных рисков. Из-за них и случился отток вкладчиков.

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента банка "Пересвет" до дефолтного уровня "D" с "B+", сообщает пресс-служба агентства.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость