Политика

"Семь тезисов" Глеба Павловского: президентские выборы могут принести много неожиданностей

Политолог Глеб Павловский, в свое время работавший главным политконсультантом Кремля, опубликовал в издании Gefter.ru "Семь тезисов", посвященных предвыборной повестке 2017 года. Павловский приходит к выводу, что грядущие президентские выборы могут принести много неожиданностей и вовсе не являются такими уж предсказуемыми, пишет znak.com.

Владимир Путин на муниципальных выборах.
Владимир Путин на муниципальных выборах.
kremlin.ru

Целиком прочитать статью Павловского vj;yj на сайте издания.

Вот краткий пересказ тезисов:

  • Сейчас самая интересная сцена выборов с 1999–2000 года. Тогда ждали победы Примакова и Лужкова, но неожиданно победил ставленник Ельцина Путин. Неожиданности возможны и сейчас, ведь даже огромные ресурсы Кремля не гарантируют предсказуемости.
  • Навальный вернул в политическую практику "длинную" избирательную кампанию и "разбил стекло", отделяющее сцену от зрителей. Теперь на эту сцену может карабкаться кто угодно — например, Собчак.
  • И Путин, и Навальный имеют серьезные ограничения. Важна концепция перехода к постпутинскому времени и то, кто станет лидером этого перехода.
  • При повышении уровня политизации возможно разблокирование "спящих" конституционных институтов (например, судов или губернаторов). Мы на пороге этого момента и уже видим проявления: Усманов судится с Навальным, Кадыров комментирует федеральную политику.
  • Путин может вернуть контроль и авторитет, отказавшись от статуса президента и став чистильщиком собственной системы.
  • Не следует доверять навязанным прогнозам вроде "Навального не зарегистрируют" или "Реформы начнутся после 2024 года".
  • Кульминацией выборов станет декабрь 2017 — январь 2018, когда вопрос о регистрации Навального наложится на решение о выдвижении Путина. События, считает Павловский, заденут сотни тысяч людей, кто будет вовлечен в политизацию. "Все они столкнутся в неясном еще никому, но неизбежном событии в районе Рождества. Ждать осталось недолго".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость