Происшествия

Семнадцатилетнего сибиряка похитили из-за детдомовского пособия

Три жителя Новосибирска похитили 17-летнего подростка, чтобы получить более 1 млн рублей, который хранился на его счету в банке.

По версии следствия, три местных жителя решили похитить 1,12 млн рублей с вклада бывшего воспитанника детского дома. Этой суммой детдомовцы могут самостоятельно распоряжаться после совершеннолетия, уточнили в областном СКР.

Подозреваемые создали в соцсети фэйковую страницу, через которую под видом девушки настойчиво стали предлагать подростку работу в колл-центре. Подросток согласился встретиться с потенциальным работодателем в одном из торговых центров Новосибирска. На встречу с ним пришли трое молодых людей, которые под предлогом подписания документов пригласили его в автомобиль и там стали избивать, требуя отдать банковские карты и пин-коды к ним.

Подростка увезли в квартиру в Ленинском районе Новосибирска, связали и, избивая, продолжали требовать банковские карты. На следующий день ему удалось сбежать, воспользовавшись тем, что один из похитителей спал, а другой — ушел. Выбежав в подъезд, молодой человек попросил телефон у прохожего и позвонил в полицию, пишет Тайга.инфо.

Полиция задержала ранее неоднократно судимого за кражу и мошенничество 17-летнего бывшего воспитанника детдома. Сейчас разыскиваются остальные фигуранты дела, возбужденного по п. "а, з" ч. 2 ст. 126 УК РФ "похищение человека группой лиц из корыстных побуждений" и п. "а, в" ч. 2 ст. 163 УК РФ "вымогательство, совершенное группой лиц с применением насилия".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость