Сергей Шубенков вошел в число номинантов на звание "Лучший спортсмен 2015 года". Открыто голосование

Европейская легкоатлетическая ассоциация открыла голосование за звание лучших спортсменов 2015 года. В числе претендентов трое россиян - Сергей Шубенков, Мария Кучина и Клавдия Афанасьева. Победители определяются в четырех номинациях — Лучший спортсмен, Лучшая спортсменка и Восходящая звезда среди женщин и среди мужчин. Главный приз — Golden Tracks, будет вручен на торжественном гала-вечере 17 октября в Лозанне, говорится в сообщении Федерации легкой атлетики России.

Сергей Шубенков.
Архив редакции.

Проголосовать можно на страничках European Athletics в "Фейсбук" и "Твиттере". В Facebook нужно поставить лайк под фото Сергея, а в "Твиттере" — сделать ретвит с хештегом. Голосование закроется в полночь в понедельник, 28 сентября.

В числе претендентов — по десять спортсменов в каждой из номинаций. Победитель будет определен по сумме голосования болельщиков, журналистов, федераций-членов ЕА и экспертов (каждая группа влияет на четверть от итогового результата).

Сергей Шубенков (Россия) — претендент на звание "Лучший спортсмен". Двукратный чемпион Европы, выиграл золото чемпионата мира в беге на 110 м с барьерами с национальным рекордом и лучшим результатом сезона в Европе — 12.98. Также победил на командном чемпионате Европы в Чебоксарах.

Мария Кучина (Россия) — претендент на звание "Лучшая спортсменка". Выиграла золото чемпионата мира в прыжке в высоту с повторением личного рекорда — 2.01 м. Также победила на чемпионате Европы в помещении и на командном чемпионате Европы.

Россиянка Клавдия Афанасьева вошла в число претенденток на звание Восходящей звезды года. 19-летняя спортсменка победила на юниорской дистанции 10 км спортивной ходьбой в рамках Кубка Европы, а затем в шведской Эксилстуне стала чемпионкой Европы среди юниорок на дистанции 10 000 м с рекордом соревнований и лучшим результатом сезона в мире — 43:36.88.