Экономика

Сеть "Билайна" на Алтае перейдет в управление китайской компании Huawei

Компания "ВымпелКом" передает свои сотовые, фиксированные и магистральные сети связи в управление Huawei и Nokia. Тем самым оператор планирует сократить расходы и улучшить качество услуг. На работу в Huawei и Nokia перейдут 2,8 тыс. сотрудников "ВымпелКома", сообщает ComNews. В Сибири и соответственно в Алтайском крае сетью "Билайна" будет управлять Huawei.

ПАО ВымпелКом
ПАО ВымпелКом

Новая модель планирования, строительства и эксплуатации сети называется Smart Managed Services. Кроме Сибири в Huawei будет управлять сетью "ВымпелКома" в Северо-Западном, Приволжском, Уральском и Дальневосточном федеральных округах страны. Nokia достанутся сети оператора в Центральном (включая Москву), Южном и Северо-Кавказском федеральных округах. Объем инфраструктуры, которая будет передана "ВымпелКомом" в управление Huawei и Nokia, не раскрывается.

Huawei и Nokia займутся планированием, оптимизацией, мониторингом и обслуживанием сети, управлением оборудования "ВымпелКома". При этом оператор продолжит определять стратегию развития и качественные параметры сети, сохранит за собой контроль на основных этапах ее жизненного цикла, а также право собственности на оборудование.

Соглашение рассчитано на пять лет с возможностью продления еще на два года. В "ВымпелКоме" не раскрывают, на сколько процентов хотят сократить свои расходы благодаря сотрудничеству с Huawei и Nokia. По оценке заместителя гендиректора ИК "Финам" Ярослава Кабакова, экономия может составить около 3% выручки "ВымпелКома", то есть порядка 8 млрд руб.

По мнению начальника управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс" Георгия Ващенко, если "ВымпелКом" увидит рост свободного денежного потока, то ориентировочно он будет составлять порядка $50-70 млн в год.

В Алтайском крае у "ВымпелКома" порядка 700 базовых станций сотовой связи (данные источника, знакомого с сетью компании в регионе), а также крупная проводная сеть протяженностью более 2,5 тыс. километров.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость