Потребитель

СГК: в домах рубцовчан до сих пор холодно из-за управляющих компаний

Большинство жителей Рубцовска сидят без отопления. Об этом altapress.ru 28 сентября сообщила одна из местных жительниц. В "Сибирской генерирующей компании" заявили, тепло пришло не во все дома города потому, что управляющие организации Рубцовска не успевают в срок заполнить теплоносителем внутридомовые системы отопления. 

Совет директоров СГК проинспектировал модернизацию Южной тепловой станции в Рубцовске.
Совет директоров СГК проинспектировал модернизацию Южной тепловой станции в Рубцовске.

Анастасия Карелина,
жительница Рубцовска:

Большинство жителей сидят без отопления и без горячей воды (в некоторых домах её нет с апреля). На улице минусовая температура, дождь и мокрый снег, дома у некоторых жителейтемпература понизилась до 9 градусов. Мерзнут и болеют дети и старики.

При звонке в управляющие компании люди не получают конкретной даты, когда будет тепло. Им говорят "Ожидайте", либо вовсе не располагают никакой информацией. 

Люди боятся, что замерзнут в собственных квартирах, спасаются обогревателями, но и они малоэффективны. В домах холодно и сыро. Звонят на горячую линию ЖКХ, пишут обращения в роспотребнадзор и прокуратуру.

30 сентября паблик "Беспредел нашего города - обратная сторона Рубцовска" опубликовал опрос. На момент написания заметки в нем поучаствовало 566 человек. 43,3% выбрали вариант "батареи холодные/пустые"; 34,5% нажали на "Батареи теплые, но дома до сих пор холодно"; 18,2% сообщили, что дома тепло, и 3,7% похвастались горячими батареями.

Максим Новов,
директор рубцовского подразделения СГК:

По данным на вечер 28 сентября, которые собирала наша диспетчерская служба, во всем городе было заполнено всего 10% от общего количества домов. Утром 29 сентября на совещании в администрации представители УК и ТСЖ рапортовали о том, что заполнили или поставили на заполнение уже 50% домов. К сожалению, мы не имеем возможности контролировать работу организаций, непосредственно обслуживающих дома. Призываем коллег из управляющих организаций ежедневно, а также по мере подключения объектов сообщать оперативную объективную информацию о состоянии заполнения внутридомовых систем отопления.   

Расчетное давление в теплосетях на время отопительного периода составляет 11 атмосфер. Сейчас по контуру северной и центральной частей города давление теплоносителя составляет 10 атмосфер, по контуру юга – 7. Температура сетевой воды в системе отопления равна нормативной и составляет 50 градусов Цельсия, сообщили в СГК.

Из-за большого числа жалоб энергетики повысили температуру теплоносителя выше параметров, предусмотренных температурных графиком. "В ближайшее время энергетики совместно с представителями администрации города и общественности намерены провести рейд, чтобы проверить наличие и качество теплоснабжения в домах в разных частях города", - говорится в сообщении пресс-службы компании.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость