Спорт

Шубенков рассказал, как его слова извратила британская пресса

18 сентября, наш земляк, чемпион мира по бегу с барьерами Сергей Шубенков у себя в ЖЖ опубликовал историю о том, как из его общения с британским журналистом получилось вовсе не то, о чем говорил спортсмен.

Чемпион мира Сергей Шубенков и его тренер Сергей Клевцов.
Чемпион мира Сергей Шубенков и его тренер Сергей Клевцов.
Олег Богданов

Из записи Сергея Шубенкова "Инфовойны или как поладить с журналистом (никак)":

"Конечно же, пропаганда существует только в России. При этом она бывает только государственная и непременно всегда лживая. А на западе все медиа честны и чисты, потому что только там настоящая свобода" - пытаются внушить нам отдельные граждане. Что ж, расскажу вам о своём свежем опыте взаимодействия с "независимой прессой".

Обычно я не отвечаю на запросы в твиттере типа "свяжитесь со мной пожалуйста, у меня пара вопросов", но в этот раз почему-то решил быть вежливым, ведь мы уже встречались, да и тематика показалась многообещающей: "Привет, Сергей, не могли бы вы меня зафолловить, у меня есть вопрос про Лондон-2017, который я хотел бы задать? Спасибо, Мэтт Слэйтер, Press Association" (в Лондоне состоится чемпионат мира по легкой атлетике в 2017 году).

После весьма длинного приветствия наш разговор по сути начался:

- Хотел бы поговорить с вами по поводу последнего комментария Сэба Коу (президент IAAF). Он (комментарий) был о том, что России не будет в Лондоне-2017. Я считаю, что всё-таки будет, хотя и взломы сайта WADA этому не способствуют! Мне интересно, могу ли я прислать вам несколько вопросов о возвращении России... когда, как, что это будет значить для российских спортсменов... что-то такое.

- Здравствуйте. Боюсь, что ваши вопросы останутся без ответов, потому что я уже достаточно продолжительное время не отслеживал новости касательно нашей ситуации. Я удивлен, что Коу сделал такое заявление.

На этом пока как бы всё, однако через пару дней получаю вопрос вдогонку:

- Привет, Сергей. Что вы думаете по поводу использования ТИ (терапевтических исключений - разрешений принимать запрещенные препараты для лечения) в США, Великобритании и других западных странах? Мы злоупотребляем системой? Видели или слышали ли вы что-нибудь об этом (ТИ) в России.

- Я не знаю, с чего начать. Ваши вопросы весьма узки: я не знаю, злоупотребляет ли кто-нибудь ТИ. Иногда такое ощущение возникает, особенно, когда речь заходит об астме, но фактами я не владею. ТИ в России не распространены. Число их настолько мало, что можно легко сказать, что ТИ здесь вообще не используются. Но меня эта ситуация бесит, и вот почему: WADA всегда утверждает, что заботится о чистоте спорта и защите чистых спортсменов (не чистых спорстменов из России, конечно), подразумевает, что допинг - абсолютное зло. Я наказан за, предположительно, недостаточную культуру нулевой терпимости к допингу в моей стране. А тут теперь выясняется, что допинг на самом деле приемлем в некоторых случаях при определённых условия при соблюдении определённой процедуры в качестве исключения. Тем не менее, мне была известна статистика и до взломов: в 2014 году только 64% положительных проб были признаны нарушениями антидопинговых правил. Остальные - ТИ, либо оправданы, либо что-то еще. Лицемерие или двойные стандарты - называйте как хотите.

Ну вот на этом мы и распрощались с журналистом Мэттом Слэйтером. "Вроде бы всё чётко и ясно сказал, где там чего можно извратить" - подумал я. Ну что ж, давайте посмотрим на результат:

"Моя история о том, как россиянин Сергей Шубенков зол на "лицемерный" запад из-за ТИ".

Причем по ссылке находится статья о Путине и его комментариях по ситуации:

Так где ж там про меня? Может, еще чего у Мэтта в твиттере поискать, может, ошибся со ссылкой человек? Ах вот же он еще линк публикует, на The Telegraph:

В новости заголовок: "Владимир Путин ликует в то время, как Лаура Тротт и Николя Адамс становятся жертвами утечки данных о допинг тестах, а Мо Фару ждет та же участь", (кстати, основное значение аглийского глагола "to crow" - кукарекать). Автор у материала другой, некто Бэн Рамсби, с которым я не общался никогда. У него Путин уже ликует. Читаю кусок про меня: "Риторика холодной войны была раскручена российским чемпионом мира в беге на 110 с барьерами Сергеем Шубенковым, который обвинил Западные страны в "лицемерии" по поводу врачебных предписаний, позволяющих принимать запрещенные в иных случаях препараты". Далее следует более-менее точная цитата, что я наказан за недостаточную культуру нулевой терпимости к допингу в России, которую вы могли лицезреть выше.

В очередной раз увидев, что, казалось бы, английским "спортивным" журналистам было б не о чем рассказывать, если бы не Владимир Владимирович, возмущенно пишу Мэтту:

- Риторика холодной войны?! Обвинил Западные страны?! Какого черта!

- Не моя статья, Сергей! Это Бэн Рамсби написал. Он использовал цитату из моей статьи. Я вам её позже отправлю.

- Но вы написали о моей "ярости по отношению к лицемерному западу" - я ничего вам о "западе" не говорил.

- Не я придумывал заголовок, но я понимаю, почему мой редактор написал именно так! Вы сказали: "меня бесит", так что "ярость" - это OK; и вы сказали "лицемерный". Вы сказали, что ТИ не используются в России, а подавляющее большинство данных, слитых российскими хакерами, относится к "западу". Я бы препочел в заголовке использовать "западные атлеты", но, преполагаю, "запад" просто короче. Да и человек, который писал заголовок для SBS ещё и грамматическую ошибку допустил. Написал "лицемер", не "лицемерный". Бывает!

- Вообще-то, то, что хакеры российские, ещё не подтверждено. Это вопрос следствию. Я говорю, что WADA лицемерно в своём подходе, то есть делает и говорит разные вещи.

- Сергей, хакеры российские (или русские - перевести всяко можно).

А вот тут я впал в ступор и погрузился в размышления. Взлом баз данных - действительно ведь преступление, а значит, виновные должны быть определены, найдены и наказаны. От того, что хакеры используют на логотипе медведей, или сливают в основном англичан да американцев, или конечный сигнал исходил с территории России, они не становятся российскими. То есть, следствие ещё толком не началось, но журналисты уже знают всё. А если писать о чем-то неизвестном всем разом и одинаково, то это ведь автоматически станет правдой! (ага, российская агрессия в Грузии, сбитый Россией самолет).

Кончилось всё тем, что Мэтт сказал, что четко ставил вопрос о западных странах, и таки прислал мне свою статью в директы твиттера. Я так и не понял, была ли она опубликована хоть где-нибудь. Куски из неё можно почитать вот здесь, однако общий смысл тут потерян.

Хоть и возникло недопонимание, материал-то в итоге вышел неплохой. Главный его посыл - система с ТИ должна стать более прозрачной, чтобы подобные скандалы в будущем не возникали. А между тем, кого я обвинил в лицемерии, страны Запада или Всемирное Антидопинговое агентство, разница не принципиальна - одни используют допинг, а другие позволяют им это делать, это и есть двойной стандарт, позже написал мне Мэтт.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость