Происшествия

Сибирского физика-ядерщика несколько лет держали в рабстве в Казахстане

Физик-атомщик из новосибирского Академгородка Юрий Образцов, пропавший несколько лет назад, обнаружен живым в Алма-Ате.

Кулак, побои, насилие.
Кулак, побои, насилие.
Открытые источники в Интернете (СС0)

По его словам, все это время он находился в рабстве в одном из аулов в Казахстане.

54-летнего физика обнаружили в одном из торговых центров Алма-Аты, где он целый день просидел на лавочке.  У него сломаны уши, раздроблена нога и имеются проблемы с памятью. Рассказав, что три дня назад сбежал из фермерского хозяйства, где его долго удерживали, мужчина затруднился сказать, сколько времени провел в рабстве и где расположена ферма.

Новосибирский уголовный розыск уже выслал в Алма-Ату документы, подтверждающие личность Образцова, его паспортные данные и справку о том, что он с 2014 года находится в федеральном розыске как без вести пропавший. Сейчас физик находится в приюте при российской дипломатической миссии, пишет polit.ru.

Следственный комитет по Новосибирской области начал доследственную проверку по сообщениям о пропаже физика Юрия Образцова.

Ранее жительница Алма-Аты Тамара Полуэктова написала в фейсбуке, что в 2017 году она встретила мужчину, который представился физиком Юрием Образцовым. Он рассказал, что сбежал из фермерского хозяйства, где его долгое время заставляли заниматься рабским трудом и избивали.

"Родственники нашлись, Юрий поговорил с братом! Замечательные сотрудники УГРО Новосиба выслали все документы, необходимые для разрешения выезда, — рассказала женщина в социальной сети 15 марта. — Теперь дело за малым — получение в консульстве временного удостоверения для выезда и покупка билетов".

Следователи в настоящее время дают оценку всем обстоятельствам, изложенным в публикациях СМИ и с учетом пояснений мужчины, который в ближайшее время прибудет в Новосибирск, будет принято итоговое процессуальное решение, пишет Тайга.инфо.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость