Автоновости

Siemens строит дорогу, на которой будут подзаряжаться электрофуры

Siemens запустит в Германии участок шоссе с контактной сетью. Она предназначена для подзарядки электрифицированных грузовиков на ходу. Проект называется eHighway, пишет Motor.ru.

шоссе eHighway в Германии
шоссе eHighway в Германии
motor.ru

Siemens использует подвесную контактную сеть наподобие троллейбусной. Грузовики с гибридной или электрической установками должны быть оснащены специальными поднимающимися штангами для подключения к сети.

Десятикилометровый участок eHighway начнет работать в Германии в 2018 году. На первом этапе компания не ставит задачу серьезно повлиять на грузоперевозки, поскольку протяженность сети не позволит существенно подзарядить грузовик. Однако если результат признают успешным, Siemens будет развивать проект дальше.

Как отмечает издание, испытания подобных дорог уже проводятся в Швеции и США.

Крупные автопроизводители объявили, что разрабатывают полностью электрические грузовики. Например, в 2016 году прототип такой машины с запасом хода до 200 километров представил "Мерседес". В том же году фирма Fuso анонсировала запуск электрогрузовика с запасом хода в сто километров. В сентябре 2017 года такую модель намерена представить Tesla.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость