Экономика

"Сильная рука": Набиуллина стала лучшим председателем Центробанка в Европе

Бизнес-журнал The Banker назвал Эльвиру Набиуллину лучшим председателем ЦБ в Европе по итогам года. Как пишет издание, Набиуллиной приходилось работать в последние годы в условиях экономического кризиса, на который наложились обесценивание рубля и проблемы в банковской сфере.

Эльвира Набиуллина.
Эльвира Набиуллина.
Скриншот видео vesti.ru

"Но сильная рука руководителя Эльвиры Набиуллиной помогла провести страну через эти трудности, и, похоже, вернуться к экономическому росту в 2017 году", — пишет The Banker.

Издание вспоминает, что к началу 2016-го инфляция в РФ выросла до 12,9% —самого высокого показателя за последние 8 лет. Набиуллина всегда подчеркивала необходимость снижения инфляции для повышения экономического роста в России.

"В стране, где (по данным Международного валютного фонда, ведущего подсчет с 1992 года) инфляция никогда не падала ниже 6,1%, усилиями г-жи Набиуллиной темпы роста цен упали ниже 6% к концу 2016 года", — подчеркивается в публикации.

В материале отмечается, что ключевую ставку в 2016 году снизили до 10%. И снижающаяся инфляция должна привести к еще большему снижение ключевой ставки.

Напомним, в 2015 году журнал Euromoney назвал председателя ЦБ России Эльвиру Набиуллину (№71 в рейтинге самых влиятельных женщин мира Forbes) лучшим руководителем центральных банков в мире (Central Bank Governor of the Year 2015), признав ее достижения в противостоянии "макроэкономическому шторму", в котором оказалась российская экономика.

Досье

Набиуллина возглавила Центробанк в 2013 году, став первой женщиной в истории стран G8 на подобном посту, в ее управлении оказался регулятор десятой экономики мира с ВВП страны объемом $1,8 трлн. В 2015 году она стала единственной представительницей России в рейтинге "Cамые влиятельные женщины мира — 2015" Forbes, заняв 71 место. В 2014 году, когда она дебютировала в рейтинге, она оказалась на 72 строке.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость