Экономика

Силуанов считает безосновательными заявления Кадырова о сокращении бюджета Чечни

Министр финансов РФ Антон Силуанов назвал безосновательными слова главы Чечни Рамзана Кадырова о сокращении бюджета республики, сообщает RNS.
Антон Силуанов.
Антон Силуанов.
Анна Зайкова, altapress.ru

"Кадыров еще не знает, какой объем трансфертов он получит в следующем году, потому что у нас объемы межбюджетных трансфертов еще не распределены. Поэтому заявлять о том, что он получит меньше или больше, никаких оснований нет", — сказал Силуанов. Министр уточнил, что представители правительства Чечни на него не выходили, пишет znak.com.

Ранее Кадыров в Instagram написал, что вопрос формирования бюджета обсуждался на совещании с участием председателя республиканского правительства Абубакаром Эдельгериевым, спикером парламента Магомедом Даудовым, министрами. "Нас не может устраивать предлагаемый Минфином РФ вариант проекта бюджета. Если и дальше продолжится практика урезания бюджета, республика не сможет развиваться, нам не удастся выполнить взятые на себя социальные обязательства", - отметил Кадыров.

"Странно выглядят попытки применить к Чечне единые для всех регионов стандарты", — заявил ранее Кадыров, комментируя отдельные объяснения, что возможные сокращения бюджета затрагивают не только Чечню, но все регионы России.

Кадыров пояснил, что до начала военных действий в Чечне в 1994 году республика являлась в России одним из лидеров по развитию науки, промышленности и сельского хозяйства. В результате войны были полностью разрушены сотни нефтяных и машиностроительных заводов и фабрик, погибли сотни тысяч людей. Но чеченский народ доказал, что является настоящим патриотом России не на словах, а на деле.

Но федеральные ведомства ровным счетом ничего не делают для восстановления и развития промышленного потенциала и агропрома Чечни, отметил Кадыров.

Заявление Кадырова комментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он заявлял, что сейчас в стране идет сложный бюджетный процесс и это касается не отдельных регионов, а страны в целом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость