Происшествия

Символом Росгвардии может стать "крылатый кулак" с автоматом и мечом

Новой эмблемой отрядов спецназа, ОМОНа и СОБРа Федеральной службы войск Национальной гвардии (ФСВНГ) может стать сжатый кулак с автоматом на фоне меча, обрамленного крыльями.

Росгвардия (Нацгвардия).
Росгвардия (Нацгвардия).
By-itself, CC BY-SA 4.0, commons.wikimedia.org

Эти геральдические символы принадлежали спецподразделениям внутренних войск и МВД. Объединив в одной эмблеме два исторических символа частей и подразделений спецназначения, командование ФСВНГ подчеркнуло преемственность традиций и признало их бывшие заслуги.

Эмблему разработали в рамках создания геральдических символов нового ведомства. В феврале ее представили директору ФСВНГ Виктору Золотову. Символ рассматривается как один из основных вариантов для сил специального назначения, но окончательного решения пока нет, пишут "Известия".

Шевроны с новой эмблемой в спецназ Росгвардии еще не поступали. Но в некоторых военных магазинах их уже можно свободно купить. У спецназовцев новый символ получил неофициальное прозвище "крылатый кулак".

"Крылатый кулак" нашивается на правый рукав полевой, парадной и повседневной летней и зимней формы одежды бойцов спецназа Росгвардии. Над ним расположен небольшой полукруг с двумя скрещенными мечами. Это символ боевых частей и подразделений. На левом рукаве военнослужащие будут носить общую эмблему ФСВНГ.

Передняя часть эмблемы — это кулак с характерным силуэтом автомата АКС-74У. Сразу за ним расположен меч с опущенным вниз острием. Меч и кулак соединяют между собой в единую композицию крылья. Сама эмблема расположена в центре геральдического щита крапового (темно-красного) цвета. Но в зависимости от формы одежды "крылатый кулак" может быть вышит нитками белого, черного или защитного цвета.

Справка

Кулак с автоматом — широко известный символ частей и подразделений специального назначения внутренних войск. На сленге бойцов он называется "боевая единица". "Единица" символизирует способность спецназовцев бороться с противником не только с помощью огнестрельного оружия, но и в рукопашном бою. 

Некоторое время "боевая единица" была символом разведывательных батальонов и отрядов внутренних войск, но позже ей на смену пришла стилизованная "роза ветров".

"Крылатый меч" как эмблема СОБРа и ОМОНа появился в 2012 году в ходе реформы МВД. Меч с крыльями символизирует быстроту действий в борьбе с преступниками и террористами. Но в отличие от "боевой единицы" внутренних войск меч не пользовался большой популярностью у бойцов СОБРа и ОМОНа. Примечательно, что до появления "меча" "единица" также служила символом некоторых отрядов спецназа МВД.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость