Политика

Сирийский размен: Обама предложил России вариант военного альянса для борьбы с терроризмом

Президент США Барак Обама предложил России заключить новое соглашение о военном сотрудничестве в борьбе с терроризмом в Сирии, сообщает РИА Новости соссылкой на The Washington Post.

Барак Обама.
Барак Обама.
Official White House(www.whitehouse.gov), by Pete Souza.

По данным источников газеты, инициаторами плана выступили президент США Барак Обама и государственный секретарь Джон Керри. Белый дом рассчитывает, что новое соглашение по Сирии "углубит военное сотрудничество между двумя странами в борьбе против террористов".

В частности, министерство обороны США будет предоставлять российским военным данные разведки о позициях группировки "Джабхат ан-Нусра", а также наносить совместные удары с ВКС России по террористам. При этом точные координаты дислокации вооруженных формирований умеренной оппозиции Москва не получит — ей будут переданы примерные границы областей, которые не должны подвергаться налетам с воздуха.

Взамен Москва должна убедить правительство Башара Асада прекратить бомбить так называемую умеренную сирийскую оппозицию, которую поддерживает Вашингтон, пишет trud.ru.

Учитывая, что в последнее время различные соглашения, принимаемые на территории Сирии, нарушались или не выполнялись, предложение Барака Обамы может оказаться "вполне дельным", считает руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Алексей Арбатов. "На мой взгляд, Россия согласится на это предложение, так как она изначально предлагала тесную координацию боевых действий американской и российской авиации против общих противников и прекращение боевых действий против умеренной оппозиции и курдов.

Необходимо еще разобраться в конкретных деталях, но концепция вполне жизнеспособна", — сказал Арбатов "Газете.Ru".

Эксперт подчеркивает, что в первую очередь необходимо конкретно изучить то, что предложено, но в целом это вполне соответствует главной идее о координации действий России и США "не просто во избежание столкновения интересов в Сирии, а как коллеги по оружию в борьбе против общего врага".

По информации The Washington Post, инициативу Барака Обамы уже раскритиковал глава Пентагона Эштон Картер, а также бывший посол США в Сирии Роберт Форд. Недавно он подписался под меморандумом чиновников Государственного департамента, призвавших Обаму начать войну с Асадом,

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость