Потребитель

"Сколько стоит еда": цены на некоторые товары "заморозили"

Публикуем традиционный обзор цен в рамках проекта "Сколько стоит еда".

Спецпроект altapress.ru "Сколько стоит еда".
Спецпроект altapress.ru "Сколько стоит еда".

Обойдя продовольственные магазины, мы заметили, что цены на часть товаров "замерли". Но не на все: стоимость некоторых позиций продолжает расти.

В "Ленте" подешевел сыр "Российский" почти на 20 рублей. Подорожала говядина. В момент нашего визита молока на полках практически не было, а его стоимость переоценивали. Остальные позиции "замерли".

В магазинах сети "Холидей Классик" практически в два раза подорожал чай черный "Ахмад". На 20 рублей подешевели сыр "Российский" и охлажденная тушка курицы. Гречка "сбросила" в цене около 10 рублей. Большинство позиций осталось на прежнем уровне.

В "Хорошем настроении" продукты практически не изменились в цене.

В "Магните" на 3-5 рублей подорожали макароны, пшено, молоко, курица. Продолжила "сбрасывать в цене" гречка. Яйца незначительно подешевели.

В "Марии-Ра" большинство продуктов также "замерли" в цене. Но чай подорожал почти на 20 рублей, бананы подорожали на 4 рубля, сыр "Российский" тоже прибавил в цене.

В "Бахетле" подорожали бананы (еще на 10 рублей), "Маасдам" - на 50 рублей. Остальные позиции практически не изменились.

В нашей инфографике мы публикуем сравнение цен в сетях по разным позициям: самым востребованным, распространенным и недорогим в продуктовой корзине.

Подробно ознакомиться с изменением стоимости продуктов вы можете на графике ниже. Чтобы узнать цену продукта, наведите курсор на шкалу графика. Сверху можно переключать позиции.

Услуги

Формула экономии в кризис: как купить "Всё" за 10 рублей

По сравнению с другими товарами и услугами неизменными остаются цены на мобильный интернет и сотовую связь. Например, "Билайн" зафиксировал для жителей Барнаула и края стоимость тарифа "Всё за 300" на уровне прошлого года. Напомним: в 2014 году за 300 рублей абонент получал 400 минут звонков на местные номера, 400 sms-сообщений и 1 ГБ интернета.

В новом году условия тарифа Билайн "Всё за 300" остались прежними, что не может не радовать любителей общения с близкими и друзьями. На фоне тотального подорожания товаров повседневного пользования как никогда приходится вдумчиво подходить к расходам и распределять их максимально эффективно. А потому важное значение приобретают любые возможности для сокращения затрат, особенно на сотовую связь и мобильный интернет.

Справка

В проекте мы фиксируем цены на крупы, молочную продукцию, мясо, хлеб, сахар, чай, яйца и водку. Все выбранные нами продукты - из самой бюджетной категории и продукты определенных (распространенных) торговых марок, представленные на день проверки в магазине.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость