Спорт

Слабакам тут не место

Путин расчувствовался от наших олимпийских результатов и в понедельник, 24 марта, подписал указ о введении с 1 сентября в российских школах комплекса нормативов ГТО.

Евгений Бобров, шеф-редактор газеты "Свободный курс".
Евгений Бобров, шеф-редактор газеты "Свободный курс".

"Массовый спорт, который служит главным резервом спорта высоких достижений, является и основой для здорового образа жизни, для здоровья нации", — заявил президент.

Я вот эти три буквы помню плохо. В советское время программа физкультурной подготовки "Готов к труду и обороне" охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет. Мне же как раз стукнуло десять, когда все стало разваливаться. Тем не менее наш школьный физрук, обличье которого указывало на любовь к нездоровой пище, в душе все равно был идеалист и гонял нас до последнего.

Хорошо помню дисциплину "Кросс без учета времени", которую физрук в мечтах о том, что население Земли должно быть прекрасно, превратил в "Кросс с учетом времени". Полтора километра, необходимых для золотого значка, мы бегали прямо по улицам города — своего стадиона у школы не было. Физрук лютовал. Если, говорил, кто-то не уложится в норматив, того ждет несчастная жизнь.

Решение нашлось быстро. Завернув за угол, мы не бежали по периметру всего квартала, а тут же через дыру в заборе проходили позади школы, сидели 10 минут на трубе, а потом прибегали "запыхавшиеся" к финишу. Маэстро философии и спорта был счастлив — все, как один, могли претендовать на золотой значок. Все были довольны.

Сейчас же смущает другой факт. Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов на заседании совета по развитию физической культуры и спорта заявил, что значок комплекса может стать свидетельством, которое позволит человеку претендовать на получение мотивирующих преференций. Например, в виде дополнительных баллов для тех, кто имеет значок, при поступлении в вузы или стимулирующих выплат от работодателей.

А что, очень правильно!

Почему университетскую скамью должны занимать слабаки, не способные пару раз подтянуться на перекладине? Очкарикам-отличникам в университете не место. Да и какой он отличник, если у него в шестом классе тройка по физкультуре? Не получишь, неспортивный гаденыш, красный диплом, да и ЕГЭ у тебя какое-то не такое, как будто бы списанное. И вообще, скажи спасибо, что хилых и больных детей еще не сбрасывают со скалы.

Дальше больше! На работе премию по итогам квартала должен получить Фролов — лучший в метании гранаты, отпуск летом достается Иванову, он больше других делает подъемов переворотом, а в загранкомандировку отправим Чижикову —  как она выполняет упражнение "толчок штанги от груди", собирается посмотреть весь мужской коллектив.

И это только начало! Необходимо все в мире привести в зависимость от результатов ГТО. Допустим, Савельев толкает пятикилограммовое ядро на 8 метров. В спутницы жизни ему достается страшила Семенова. Дроздов это же ядро запускает на 10 метров — ему  в жены положена хохотушка Кукушкина (скажем прямо, так себе девчонка). А вот красавицы Ворониной достоин только атлет Смирнов — он толкает ядро на 12 метров, пусть они по вечерам улучшают качество будущего населения.

Как часто бывает, даже хорошие инициативы могут привести к удручающим последствиям, когда чиновники и прочие деятели начинают салютовать главному по вертикали! Сразу появляются предложения вроде введения ежедневной производственной гимнастики и особых условий для отличников ГТО.

Вот в этих-то деталях и кроется пресловутый дьявол. А так все хорошо — побегаем, попрыгаем! Хоть для души, хоть по свистку.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость