Политика

Следователи по "болотному делу" допросили барнаульских оппозиционеров

В Барнауле работают сотрудники Следственного комитета РФ Дмитрий Горелов и Алексей Чистяков. Следователи допросили барнаульских оппозиционеров Ольгу Фотиеву и Артема Косарецкого ("Народный альянс"), Виктора Рау ("РПР-Парнас") и Андрея Тесленко. Допросы прошли в рамках расследования "болотного дела", объединенного с делами Удальцова, Развозжаева и Лебедева. По словам тех, кого допросили, вопросы следователей в основном касались Сергея Удальцова и его визита в Барнаул летом 2012 года. Напомним, что встреча с Удальцовым в августе прошлого года проходила в конференц-зале гостиницы "Центральная", лидер Левого фронта рассказывал о подготовке к "Маршу миллионов" и отвечал на вопросы присутствовавших).

Оппозиционеров спрашивали также о работе, политических взглядах, протестной деятельности.

По словам Артема Косарецкого, всем им предлагали дать подписку о неразглашении, но все четверо отказались. А Андрей Тесленко отметил, что следователь фиксировал в протоколе не все вопросы и ответы, а перед началом допроса не разъяснил ему обязанности и права свидетеля.

Артем Косарецкий,
"Народный альянс":

Мне задавали вопросы о моей гражданской деятельности, о том, какие мероприятия я провожу. Об акциях в Барнауле, организатором которых я являлся.

Виктор Рау,
"РПР-Парнас":

Спрашивали меня, почему я так гостеприимно принимал Удальцова: в кафе накормил, в аэропорт проводил. Спрашивали, "призывал ли Удальцов к революции", знаком ли я с Развозжаевым и Лебедевым, о работе лагеря "Оккупай-лес" под Новосибирском... Выясняли мои политические предпочтения.

Виктор Рау также рассказал, что между ним и следователем в итоге "получилась перепалка", и оба "расстались глубоко недовольные друг другом".

На повторный допрос никого из оппозиционеров пока не вызывали.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость