Автоновости

"Сложно было всем": алтайские дорожники рассказали о трудностях первого снегопада

Активный зимний сезон для дорожных служб Алтайского края начался на десять дней раньше, чем в прошлом году. Снегопады, метели и бураны, пришедшие в регион 25 октября, стали серьезным испытанием для техники и людей.

Дорожники убирают снег с трасс.
Дорожники убирают снег с трасс.
Иван Кузьмин

Алексей Адам,
начальник Центрального ДСУ:

Сложно было всем. Снегоуборочная техника вышла на трассы края в ночь, но просто не успевала справиться со стихией. Иногда складывалось ощущение, будто техника на некоторых участках не проходила вовсе, хотя она была там час-два до этого — следом за ней все заметало вновь.

Ранний приход зимы обернулся для нас небольшой проблемой. Дело в том, что на некоторых участках мы еще не закончили ремонт. Разумеется, это не укладка асфальтобетона — доделываем несколько щебеночных дорог, где это можно сделать без нарушения технологии. И часть техники задействована там. Те звенья, которые возвращаются с ремонта, сразу отправляются на зимнее содержание дорог.

Как рассказал Дмитрий Эйхлер, замначальника отдела технадзора, ремонта и содержания автодорог "Алтайавтодора", ежедневно на дорогах края этой зимой будут работать 200-250 единиц дорожной техники. В непогоду их число будет увеличиться в разы. Всего на дороги Алтайского края могут выйти до тысячи грейдеров, тракторов и комбинированных дорожных машин. По словам Эйхлера, дорожники стараются уложиться в установленный норматив: дороги должны быть расчищены в течение 5-6 часов после окончания снегопада.

Напомним, в Барнауле из-за зимы дорожники заранее перешли на двухсменный режим работы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость