Происшествия

За смерть шахтера на алтайском руднике будет отвечать молодой инженер

За смерть 49-летнего мастера, погибшего в июле 2016 года на руднике "Веселом" во время взрывных работ, будет отвечать 28-летний заместитель главного инженера по охране труда и промышленной безопасности.

Шахта рудника.
Шахта рудника.
Открытые источники в Интернете (СС0)

Уголовное дело в отношении инженера расследовано СУСКом и передано в суд. Молодой специалист обвиняется по статье о нарушение правил безопасности при ведении горных работ, если это повлекло по неосторожности смерть человека.

Как считает следствие, 5 июля инженер допустил грубое нарушение правил безопасности при ведении горных подземных работ, дал указание на производство массового взрыва, не убедившись в безопасности мастера геологоразведочных работ. В результате взрыва каменная порода попала в голову 49-летнему мастеру, который от полученного повреждения скончался на месте.

Напомним, что это была третья смерть работников рудника за год: в июне 2015 года в результате обвала горной породы смертельные телесные повреждения получил 38-летний машинист скреперной лебедки, в ноябре 2015 года во время подготовки взрывных работ взрывник упал в воронку шахты, от полученных повреждений скончался. Из-за этих ЧП в августе 2016 года Чойский районный суд дисквалифицировал генерального директора рудника "Веселый" Сергея Ионова. Мужчину признали виновным нарушении государственных нормативных требований охраны труда.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость