Жизнь

СМИ: "дочь Путина" развелась с мужем-миллиардером

Bloomberg сообщил, что Катерина Тихонова, называемая СМИ младшей дочерью Владимира Путина, развелась с бизнесменом Кириллом Шамаловым. Об этом на условиях анонимности рассказали четыре источника, сообщает znak.com.

Владимир Путин с женой Людмилой у Тадж Махала.
Владимир Путин с женой Людмилой у Тадж Махала.
wikimedia.org

Bloomberg называет Тихонову младшей дочерью президента России Владимира Путина. Кирилл Шамалов — сын акционера банка "Россия" Николая Шамалова, давнего знакомого Владимира Путина. В 2015 г. агентство Reuters, источники которого также называли Тихонову дочерью Путина, сообщило, что Тихонова и Шамалов отпраздновали свадьбу в 2013 г. на горнолыжном курорте "Игора" неподалеку от Петербурга. Официально информация о браке Тихоновой и Шамалова никогда не подтверждалась, пишут "Ведомости".

Издание отмечает, что случившееся дает возможность взглянуть, как ближний круг Владимира Путина смешивает семью, друзей и бизнес. Взлет Кирилла Шамалова в компании "Сибур" произошел, когда он был женат на Катерине Тихоновой, сообщает агентство. В 2012 году Шамалов получил 4,3 процента акций "Сибура" как заместитель генерального директора компании. В 2014 году Шамалов докупил 17 процентов акций у совладельца "Сибура" Геннадия Тимченко на 2,2 миллиарда долларов за счет кредита Газпромбанка. В апреле 2017 года стало известно, что Шамалов продал акции, купленные у Тимченко, основному владельцу "Сибира" Леониду Михельсону. Детали этой сделки не раскрывались, однако собеседник агентства утверждает, что Шамалов получил "ноль" — ему разрешили владеть этим активом только как члену семьи Путина. После развода привилегия собственности закончилась, сказали три анонимных источника, сообщает "Сноб".

Сам миллиардер отказался комментировать сделку. По данным издания, даже после выхода из семьи президента Шамалов сохранил приличное состояние: его активы оцениваются в 800 миллионов долларов.

Шамалов в 2016 году вошел в рейтинг Forbes, став самым молодым российским миллиардером (на тот момент ему было 34 года). Он занял 64-е место с состоянием $1,2 млрд. В этом году бизнесмен занял 74-ю строчку, журнал оценил его капитал в $1,3 млрд, пишет РБК.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость