Потребитель

Сможет ли "Народный контроль" влиять на цены в магазинах?

Алтайское региональное отделение "Единой России" приступило к реализации партийного проекта "Народный контроль". Его главная цель, по словам единороссов, – обеспечение прозрачных и экономически обоснованных цен на продовольственные товары. Для этого в городах края созданы группы волонтеров, которые будут проводить мониторинг цен на продукты питания в магазинах. Насколько полезно очередное начинание "Единой России" и не является ли оно PR-ходом в связи с приближающимися выборами? Об этом рассуждают участники сегодняшнего "Дискуссионного клуба".

Павел Нестеров,
депутат АКЗС, председатель правления Алтайского союза предпринимателей:

В СССР структура "Народный контроль" была популярна. "Единая Россия" взяла на себя инициативу возродить это движение и оградить население от настроя предпринимательского сообщества быстро заработать в связи с посткризисным периодом и засухой.

Свекла обошла гречку

14 сентября были озвучены результаты первых рейдов волонтеров "Народного контроля" по рознице Барнаула. Были исследованы цены в сетях "Мария-Ра", "Холидей", "Тереза", "Лента", "Супермаркет". Разница между ценой производителя и розничной на гречневую крупу в некоторых торговых сетях доходит до 190%.

Самая высокая цена гречневой крупы зафиксирована в "Ленте" – 77 рублей за 1 кг. В сети "Холидей" продается яйцо куриное с наценкой 90,4%. Но наибольшие наценки были зафиксированы на овощи – морковь (295%) и свеклу (318%).

Источник: алтайское региональное отделение партии "Единая Россия"

Волонтеры уже работают

Сергей Серов,
заместитель секретаря регионального политсовета "Единая Россия", координатор проекта "Народный контроль":

Сегодня оснований для повышения цен на продукты питания нет. Но многие торговые сети и магазины его осуществили, объясняя засухой и пожарами в европейской части России, а также "возможным дефицитом продовольствия". Проект "Народный контроль" призван обеспечить соблюдение баланса интересов сельхозтоваропроизводителей, переработчиков, торговых сетей и потребителей. 

В настоящее время в Алтай­ском крае создана рабочая группа, в которую вошли представители УФАС, краевой администрации, Алтайского союза предпринимателей, Алтайской краевой торговой ассоциации и др. К этим экспертам будет поступать информация о ценах, которую соберут волонтеры в рознице. Рабочая группа проанализирует динамику роста цен на продукты в течение определенного периода и при обнаружении спорного повышения сопоставит информацию о стоимости товара на всех этапах его производства: фермер – посредники – переработчик – розница. Так будет найдено звено, в котором произошла необоснованная наценка. Мы намерены передавать эти материалы в УФАС и прокуратуру, а также направлять в специально созданную правительственную комиссию, которую возглавляет вице-премьер Виктор Зубков.

Проект "Народный контроль" будет реализовываться не только в Алтайском крае. В Свердловской, Московской и Тамбовской областях уже также начата работа в данном направлении. Межрегиональный характер проекта позволит отследить всю цепочку посредников, по которой движется товар.

Группы "Народного контроля" планируется создать во всех муниципалитетах Алтайского края. В настоящее время они есть только в городах. Дата окончания реализации проекта не назначена. Возможно, он будет работать год, может быть, два. И к тем 33 товарам, которые в настоящее время внесены в список мониторинга, могут добавиться другие, которые не относятся к продуктам питания.

Мы за информационный обмен

Степан Поспелов,
руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю:

Инициативу "Единой России", запустившей проект "Народный контроль", мы считаем весьма полезной и потому всячески ее поддерживаем.

Для нас этот проект интересен прежде всего тем, что он позволит получать больше оперативной информации о розничных ценах в магазинах. Ни для кого не секрет, что наше управление ведет постоянный мониторинг цен на социально значимые продукты питания, мы проводим проверки в торговых сетях, пользуемся оперативной информацией Алтайкрайстата. При этом мы никогда не отказывались от информационного обмена со всеми структурами, которые располагают нужными нам сведениями. Например, недавно мы провели совещание с представителями торговых сетей. Целью его было наладить информационное взаимодействие, если нужно, в ежедневном формате, в режиме реального времени.

Мы уверены, что информация, полученная и переданная нам "Народным контролем", пригодится в работе УФАС. Конечно, есть некоторые нюансы: например, дела по признакам установления монопольно высоких цен согласно Закону "О защите конкуренции" мы можем рассматривать в отношении не всех хозяйствующих субъектов, а только занимающих на рынке доминирующее положение. Между тем благодаря "Народному контролю" у нас появится еще один источник оперативной информации, что мы всячески приветствуем.

Политики создают громоотвод

Сергей Алексашенко,
директор по макроэкономическим исследованиям Государственного университета – Высшей школы экономики:

Идея проекта "Народный контроль" противоречит Закону "О торговле", где написано, что ассортимент и цены на товары определяет продавец. Если возникают нарушения антимонопольного законодательства, то для борьбы с ними существует ФАС. Если "Единая Россия" считает, что ведомство не справляется со своей функцией, то это не означает, что любой желающий может его заменить. Так, общество считает, что милиция не справляется со своими функциями, что, теперь надо создавать народную милицию? Или возникающие претензии к судебной системе означают, что нужно срочно создавать товарищеские суды? Я считаю, что появление "Народного контроля" объясняется тем, что очевидная инфляционная волна пришлась на неблагоприятное для правящей партии время – уже пора готовиться к выборам, но ускорение инфляции будет заметно до апреля – мая следующего года. А ведь именно неспособность правительства справиться с ростом цен называется населением в качестве главной претензии к власти. Политики пытаются создать громоотвод: "в повышении цен виноваты спекулянты и розничная торговля, а не правительство и проводимая им политика".

Опрос: "Народный контроль" принесет эффект?

Виктор Лоренц,
директор фирмы "Торговый центр" (Заринск):

Цена в рознице зависит от ценника поставщика. И более низкую стоимость магазин предложить не может. Потому непонятно, какой смысл в этом проекте.

Андрей Новичихин,
заместитель директора торговой сети "Тереза":

На товары первой необходимости допустимые наценки предусмотрены законом. И розница за них не выходит. А более низкие цены у поставщиков часто означают отсутствие доставки.

Ирина Ральникова,
индивидуальный предприниматель (Тогульский район):

В селе повышение цены даже на 50 копеек чревато потерей покупателей. Поэтому у нас существенно данная мера вряд ли что-то изменит.

Борис Вольф,
индивидуальный предприниматель (Немецкий национальный район):

Я считаю, что вся эта затея – поиск крайнего. Причем было заявлено, что их будут искать именно в мелкой рознице, так как именно она якобы завышает цены. С крупным бизнесом ругаться не хотят.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость