Туризм

Много снега и туристов: как выглядит строящаяся "Белокуриха-2"

В строящейся "Белокурихе-2" инвесторы уже возвели несколько гостиниц, однако запустят их только в 2018 году, после подведения электричества и воды. Несмотря на это, туристы приезжают сюда ежедневно, рассказали altapress.ru местные сотрудники.

Белокуриха-2.
Белокуриха-2.
Евгения Родочинская

По словам Олега Акимова, заместителя гендиректора компании "Курорт Белокуриха", новый курорт сможет вместить около 5 тыс. отдыхающих. По внешнему виду он будет немного напоминать сочинские "Красную поляну" и "Розу Хутор".

Акимов рассказал, что по "Белокурихе-2" не будут ездить автомобили — стоянку построят рядом с курортом. Добраться до гостиницы гости смогут на электромобилях. Здесь также построят пятизвездочные гостиницы, аквапарк, несколько небольших гостиниц. Пока на территории работают только несколько туристических маршрутов и объектов, которые посещают отдыхающие.

Сейчас на "Белокурихе-2" застраивают территорию "Альпийской деревни". В июле 2017 года здесь запустили историко-архитектурный комплекс "Андреевская слобода". В нем находятся кузница, дом знахарки, дом хлеба и двухэтажное здание с рестораном русско-немецкой кухни. Он заработает после того, как будет достроена необходимая инфраструктура.

Белокуриха-2.
Евгения Родочинская

Отсутствие электричества и воды мешает запустить также первые гостиницы, которые в этом году построили компания-инвестор "Сиблюкс" и предприниматель из Сургута. 

Ранее начальник краевого управления по внешним связям, туризму и курортному делу Юрий Захаров сообщал, что в этом году до субкластера построят магистральные сети и приступят к внутренним. Без этих коммуникаций гостиницы и ресторан не смогут работать. По последним данным электроэнергию должны провести до объектов в ноябре, об этом сообщил зампред правительства региона Виктор Мещеряков.

На въезде и территории субкластера "Белокуриха-2" установили несколько арт-объектов скульптора Владимира Войчишина —  гигантский байкерский топоркосмический аппарат, "Пепелац" и другое. На тележке с огромными карандашами первые туристы оставили памятные надписи. 

Белокуриха-2.
Евгения Родочинская

В ночь с 25 на 26 октября в "Белокурихе-2" снега выпало почти по колено. В зимнюю погоду туристы гуляли по территории субкластера и фотографировались на фоне арт-объектов.

Ранее сообщалось, что этой зимой в "Белокурихе-2" запустят лыжно-биатлонную трассу на горе Мишина. По словам Акимова, чтобы кататься, не хватает только лыжного подъемника. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость