Потребитель

Сохранит душевное тепло, или Согревающий душу

Наверняка любому из нас хотелось бы иметь возможность посидеть вечерком под теплым пледом на кресле-качалке у семейного камина. Многие думают, что настоящий камин - это кирпичная кладка, кованые решетки, открытое пламя. Но если заглянуть в специализированные салоны, можно увидеть камины из мрамора, керамической плитки и даже из стали.

Камин не роскошь, а отопительный прибор

С появлением класса состоятельных россиян камин стал признаком благополучия и респектабельности владельца дома. Хотя, если вспомнить, что только не становилось признаком достатка в разные годы. Видеомагнитофоны тоже когда то считались недостижимой роскошью. Вот теперь и камины становятся все более доступными. Цена среднего камина в барнаульских специализированных салонах составляет около 12 тысяч рублей. В общем-то, не слишком дорогое удовольствие.

Кроме того, камины постепенно перестают быть принадлежностью элитного жилья. При условии что площадь позволяет, можно смонтировать камин даже в обычной серийной квартире. Особенно если она расположена на последних этажах. Если же в квартире нет возможности вывести на крышу дымоход, можно установить камин с электрической топкой. А облицовочную часть сделать из мрамора, кирпича или даже оклеить обоями.

Тем же, кто имеет возможность заказать дорогой камин по индивидуальной разработке, придется отдать за домашний очаг около 50 тысяч рублей. Все зависит от класса камина, качества и количества используемых материалов, архитектурной сложности. Стоит учитывать и условия места строительства.

Кирпичик к кирпичику

Планировать постройку камина следует заранее. По словам Людмилы Угрениновой, менеджера фирмы "Камины", каждый заказ рассматривается индивидуально. Общее время сооружения очага складывается из дизайна и проектирования, подготовительных работ и доставки материала. Здесь учитывается материал облицовочной части. Отделка из кирпича требует недельной подготовки, так как выкладывается каждый кирпичик к кирпичику. Мраморная облицовка выполняется быстрее. Ну и, наконец, необходимо учесть время самого монтажа. В общем, строительство займет один месяц.

Топить нужно с умом

Если вы купили камин, вам нужно знать правила его эксплуатации. Насколько долго он вам послужит, зависит от многих условий: марки используемого кирпича, вида и качества раствора, прочности фундамента, частоты топки и периодичности чистки. И если использовать камин правильно, он прослужит долго.

Фирмы, продающие камины, как правило, предоставляют гарантию на год. Кстати, при строительстве можно использовать даже бывший в употреблении кирпич. Правда, при условии, что он непрогоревший, хорошо очищен от старого раствора и отшлифован.

В камине можно сжигать дрова: дубовые, сосновые, березовые, ольховые. Можно топить углем и торфом. Больше сажи дает береза, меньше - ольха. А вот осина, например, не только не дает сажу, но и способна выжигать ее из дымохода. Что интересно, использование корней любых растений дает пламя с красивым рисунком. Как считают специалисты, пламя камина можно окрашивать: обычная поваренная соль дает интенсивную желтую окраску, а хлорид меди - голубые и зеленые цвета.

А вот что не рекомендуется использовать в качестве топлива, так это свеженарубленные сырые дрова, так как они будут плохо гореть и сильно дымить. Также не следует сжигать в камине пластмассу, резину, тетрапаки и полиэтиленовые пакеты. И особенно аэрозольные балончики.

Полезный совет

Камин - это не тот товар, который следует покупать непонятно у кого и за минимальную цену. Как считает Александр Черныш, специалист по кирпичной кладке под старину, чем дороже камин, тем экономичнее он работает и тем лучше его вид. Кроме того, выбрав хорошую фирму, вы получите надежные гарантии.

Общеизвестно, что вся негативная энергия, которая накапливается в течение дня, уходит, когда вы смотрите на огонь или воду. Поэтому камин может стать вашим самым удачным приобретением.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость