Политика

Социальный комитет АКЗС возглавила педагог, готовая заразить всех счастьем

Одной из наиболее загадочных персон в политическом бомонде Алтайского края с недавних пор является Елена Гергель. Она возникла как будто из ниоткуда. Сначала молодая учительница из Славгорода вошла в первую пятерку общекраевого избирательного списка "Единой России" на выборах в краевой парламент. Затем лихо прошла в региональное Законодательное собрание и сразу же (!) возглавила комитет по социальной политике, который уже долгое время считался неприступной цитаделью Ирины Солнцевой. Той пришлось переезжать с насиженного места в комитет по здравоохранению. 

В ежедневнике, открытом на столе Елены Гергель, есть запись: "Говорят: идеала не существует. Но никто не запрещает стремиться быть им, - говорю я".
В ежедневнике, открытом на столе Елены Гергель, есть запись: "Говорят: идеала не существует. Но никто не запрещает стремиться быть им, - говорю я".
Олег Богданов

В нужном месте

Елена Гергель родилась в семье геологоразведчиков. Ее дед, отец, а теперь и муж занимаются геологией, точнее — ликвидацией газовых фонтанов. "В моем возрасте дед уже руководил целым поселком, а отец — геологоразведывательной частью, параллельно составляя учебники, по которым сейчас учатся в газовых институтах страны. Конечно, такой пример меня воодушевлял, но где-то внутри я хотела их превзойти", — рассказывает она. Достижению поставленной цели способствовало то, что в семье Гергель было установлено правило — всего добиваться самим, оставаясь при этом неангажированными и ни от кого не зависящими.

Но не так просто покорить мир молодой учительнице из небольшого городка. Основным занятием Елены Александровны на протяжении долгого времени была педагогика — ее стаж работы в школе составляет более 10 лет. Опыт же политической деятельности до сих пор был скромным — чуть более года она занимала кресло депутата Славгородского городского парламента. Зато общественницей Елена Гергель была всегда: она создала общественную организацию "Пионеры XXI века", при ее участии состоялся марафон "100 добрых дел к 100-летию Славгорода", вместе с ней рэп-группа "S. Gorod" взяла Гран-при на краевом конкурсе патриотической песни.

Елена Гергель сознательно пошла в политику. По данным "ВД", существует две версии того, как ей за короткий срок удалось сделать головокружительную политическую карьеру. Первая состоит в том, что она просто оказалась "в нужное время в нужном месте". Не имея за спиной высоких покровителей, она успешно вписалась в концепцию "Народного фронта" и "Единой России" как молодой активный лидер, которому "везде у нас дорога". При этом Гергель максимально соответствовала властной стратегической линии, согласно которой должно происходить обновление в законодательных органах власти, а ведущие посты должны занимать новые, молодые лица.

Вторая версия более конспирологическая, но от того не менее жизненная: некто из высокопоставленных местных чиновников в одной из поездок по краю заметил привлекательную инициативную девушку и депутата и порекомендовал ей строить карьеру не только на уровне Славгорода.

Как бы то ни было, сама Елена объясняет свой взлет просто: "Для меня важно оставаться свободным человеком, высказывать свою позицию и быть независимой от давления других, чувствовать, что я никому ничего не должна. Да, кто-то поддержал, кто-то помог мне, но я стараюсь жить сама. У меня есть правило: всему свое время и место. Вот у меня звезды сложились так. И я должна доказать, опираясь на свою активную гражданскую позицию, что могу достойно занимать пост и депутата, и председателя комитета".

Многие известные жители Славгорода считают подъем Елены на краевой уровень вполне закономерным. По единодушному мнению директора Славгородского педагогического колледжа Александра Дмитриченкова, местного политика-справедливоросса Андрея Вайса и председателя городской организации профсоюза работников образования Лидии Балашовой, Елена — надежный, бесконфликтный, конструктивный человек.

При этом сама Гергель уверяет, что карьерного стремления в ней нет. Некоторые люди, говорит она, стремятся занять определенный пост или определенное кресло и на этом успокоиться. А для нее карьера — средство для достижения других целей, более глобальных. Помочь сделать что-то. "Я всегда говорю: "якать" надо, но при этом нести ответственность за свои слова и поступки. Сначала я вступила в партию "Единая Россия". Это произошло благодаря людям, которые там были, которые для меня являются примером и авторитетом. У Экзюпери есть фраза: "Зорко одно лишь сердце — главного глазами не увидишь". Так что все — благодаря сердцу, я пришла не за партбилетом. Сначала была членом политсовета, потом стала депутатом. И все для того, чтобы делать добрые дела, — в этом вижу свою миссию. Если честно, сначала даже не испытывала особого желания быть депутатом. Где-то за неделю до выборов чуть не забрала заявление (когда баллотировалась в депутаты в 2010 году на уровне Славгорода. — Прим. "ВД"). Но не смогла подвести свою аудиторию — молодежь, родителей учеников и пенсионеров, моих любимых бабушек и дедушек".

Чистые намерения

Елена Гергель признает, что работа в социальном комитете АКЗС поначалу давалась ей непросто, — это сложившаяся система, где многие друг друга давно и хорошо знают. Новичков там не любят, пришлось преодолевать определенные сложности. И теперь в приоритете — работа "на благо общества". В первую очередь г-жа Гергель намерена делать упор на инвестиции в человека и воспитание социальной ответственности: "Для меня как главы комитета, в котором собрались и педагоги, и спортсмены, и бизнесмены, и политики, важно, чтобы комитет работал на благо. Есть 18 направлений, они затрагивают все — от рождения до смерти. Я не могу выделить что-то одно. Например, есть сложности с зарплатой у воспитателей детских садов. Они будут решаться в рамках образовательного направления. Есть культура — здесь, скорее, волнует наполнение, содержание, сам уровень культуры. Еще я бы выделила такое направление, как работа с людьми с ограниченными возможностями".

О реформировании комитета, по словам Гергель, говорить пока рано. Сейчас время анализа и мониторинга: что было хорошо — лучше оставить.

На вопрос о том, не было ли желания или необходимости проконсультироваться с Ириной Солнцевой, Елена Гергель ответила так: "Обратной связи пока нет. Когда за меня проголосовали, я, конечно, начала привносить новое, следуя своему принципу. Я человек, открытый для общения, одно из моих правил — мудрость. Я всегда хотела быть не умной, а именно мудрой женщиной. Если человек ко мне открыт, то я всегда готова к диалогу. Например, я как мудрая женщина могу принимать в том числе и поражения, и при этом спокойно воспринимать изменения мира. Любому человеку, на мой взгляд, нужно быть готовым ко всему: к смене эпохи, требований времени, к критике. Мое первое правило я взяла у Льва Толстого, который сказал, что свойство мудрого человека — в трех вещах: самому делать то, что советуешь другим, никогда не поступать против справедливости (это чувство у меня обострено!) и, в-третьих, терпимо относиться к глупостям и слабостям окружающих тебя людей".

Принцип феликса

Елена Гергель — вообще довольно необычный персонаж, особенно для политики. Например, во всех делах, как она утверждает, ей помогает реализация феликсологического метода воспитания (феликсология — наука о счастье. — Прим. "ВД"). "Я верю, что добротой и любовью можно не только воспитать, но и перевоспитать. Недавно депутатам из своего комитета я подарила открытки с прекрасными стихами. Конечно, они были удивлены. Но для меня средство воздействия — это любовь и заражение других своим счастьем".

Во власть Елена пришла с девизом "Быть Человеком во всем и всегда!". Никакие уверения в том, что это слишком пафосно, немодно и банально, ее не переубедили. "Это не громкие слова, а мой принцип жизни, от которого не могу отступить, — утверждает она. — Дай бог, чтобы не система исправила меня, а я систему".

Блиц-опрос

— Качества, которые цените в людях?

— Мудрость, человечность, порядочность.

— Что хотели бы в себе изменить?

— Иногда уметь действовать не разумом, а чувствами. Побыть просто эмоциональным человеком.

— Водите автомобиль?

— Нет и не стремлюсь.

— Что вы сделали в первую очередь, войдя в свой кабинет в АКЗС?

— Мне принесли живые цветы, а я — личные вещи, чтобы создать свою ауру.

— Через пять лет Алтайский край — это…

— ... регион нового формата благодаря изменению социально-экономической ситуации в стране и в связи со сменой эпохи. Я надеюсь, что на руководящих постах к тому времени будут в том числе и молодые, социально ориентированные женщины. Каждый будет жить хорошо и стремиться делать что-то хорошее.

— С кем из политиков дружите?

— Друзей должно быть немного. А дружить с политиками нехарактерно. Я просто общаюсь со всеми хорошо, сохраняя мудрость.

— Отдых — это…

— ... общение с детьми и молодежью. Это мой допинг, без которого не могу. А еще чтение философских книг. Выезды на природу — не мое.

— Вы верующий человек?

— Да. Я и мой сын крещены в православии. Когда чувствую потребность — хожу в церковь. На все воля Божья.

Пою мое Отечество

Работая в Славгороде, Елена Гергель была творческим руководителем молодежной рэп-группы "S. Gorod". Она уверена, что место рэпа не только в подворотне. Ее группа приняла участие в краевом конкурсе патриотической песни "Пою мое Отечество". Ребята-солисты Вадим Еременко и Кирилл Митряшин, прежде чем выйти на сцену, встречались с фронтовиками, записали их воспоминания. В итоге их рэп-композиция завоевала Гран-при на краевом уровне.

Кто такая Елена Гергель

Гергель Елена Александровна родилась 8 апреля 1977 года в поселке Нефтеразведка Кашкадарьинской области УзССР. В 1994 году окончила Славгородскую школу № 13. Затем — Славгородский педагогический колледж (учитель начальных классов и организатор детского коллектива) и Российский государственный социальный университет (специалист по связям с общественностью), сейчас получает второе высшее образование в алтайском филиале Сибирской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

Работала замдиректора по воспитательной работе школы № 15 Славгорода. С 2010 по 2011 годы — депутат городского собрания депутатов. С декабря 2011 года — депутат Алтайского краевого Заксобрания.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость