Потребитель

4 совета от профессионалов: как правильно выбрать и установить новогоднюю ёлку

Эти лайфхаки полезны для тех, кто решил установить дома живую ель. Сибирские специалисты дали рекомендации по правильному выбору новогоднего дерева, а также посоветовали, что нужно делать, чтобы ёлочка простояла как можно дольше.

Елка.
Елка.
СС0.
1 Какое дерево выбрать?

Собственно ель не очень подходит для того, чтобы устанавливать ее дома. Во-первых, иголки у ёлочки маленькие и колючие, а в тепле это дерево очень быстро сбрасывает хвою. Например, инженер бердского лесхоза Вера Черемнова советует приобретать пихты или сосны.

Сибирская пихта дает сильный хвойный аромат распространяет аромат, иголки у нее мягкие и длиннее, чем у обычной ели. Но есть и минус: пихтовые веточки более ломкие.

У сосны нет такого сильно выраженного аромата, как у пихты. Однако среди преимуществ этого дерева — более крепкие ветки, что позволит повесить больше игрушек. За счёт длинных иголок сосна выглядит пышнее. А также может дольше стоят дома, пишет Svidetel24.info.

2 Как искать нужное дерево на ёлочном базаре?

Зимой на ёлочном базаре продают "замороженные" деревца, ветки которых чаще всего сложены так, что сразу не поймёшь, каким будет эта лесная красавица, когда оттает. Нужно обращать внимание на расстояние между ветками у ёлки. Как говорят специалисты, чем это расстояние меньше, тем пышнее окажется ёлочка.

Обратите внимание на срез ствола и цвет хвои. Чем толще ствол и темнее хвоя, тем дольше с ёлки не будут облетать иглы.

А еще нужно принюхаться. Разотрите в пальцах несколько хвоинок понравившегося дерева. Если почувствуете запах,  на пальцах останется маслянистый след, то это хорошая ёлка.

Постучите несколько раз елью о землю. Если дерево не осыпается — вы на верном пути.

Попробуйте слегка погнуть веточки. Они не должны ломаться. Если же наоборот, хрустят и ломаются, то дерево срублено давно и дома быстро осыпется.

Также обратите внимание на расстояние от первой ветки до места сруба. Оно не должно быть меньше 20 см. В противном случае елка будет неустойчивой, советует Лариса Серова из департамента лесного хозяйства Новосибирской области.

Цена на новогоднюю елку в этом году может вырасти.
Михаил Хаустов
3 Как помочь новогодней ёлочке простоять дольше?

Ёлку нельзя сразу заносить в теплую квартиру. Подержите ее сутки на неотапливаемом балконе, на веранде или в гараже. Потом дома не ставьте ее сразу в подставку и не вешайте на нее игрушки. Дайте ёлочке распушиться.

Перед установкой отпилите 3-4 см снизу, очистите от коры 8-10 сантиметров и чуть расщепите эту часть.

Лучше не ставить ель в емкость с водой. Возьмите ведро с мокрым песком, он должен покрывать ствол чуть выше той части, что вы ошкурили у среза.

Следите за тем, чтобы песок не высыхал, добавляйте в него воду. В эту воду можно добавлять специальный раствор для срезанных растений, который можно приобрести в цветочных магазинах.

устанавливайте ёлку подальше от источников тепла: печей, батарей, обогревателей и т.п.

4 Что делать, если вы купили ёлку, которая сразу начала желтеть?

Если у ёлки ветки сплющены, выглядят залежалыми, на них желтеют иглы, то такое дерево, видимо, было заготовлено в то время, когда была плюсовая температура. Также пожелтевшие ёлки могли расти в неблагоприятных условиях (на песчаниках или в заболоченной местности). Чтобы вернуть такому дереву зеленый цвет, то по совету специалистов, в воду нужно добавить слабый раствор марганцовки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость