Экономика

Что увидел в Рубцовске и о чем рассказал совладелец СГК Андрей Мельниченко

Безобразием назвал член совета директоров "Сибирской генерирующей компании" (СГК) Андрей Мельниченко состояние системы теплоснабжения Рубцовска, до которого она дошла накануне старта модернизации. То, что отдельные участки системы в одном городе оказались в руках у разных "хозяев или полухозяев", он считает одной из сложностей в теплоэнергетике. Однако в Рубцовске эта проблема разрешена: за подачу тепла здесь отвечает один хозяин, и с начала отопительного сезона второй источник — ТЭЦ — работать уже не будет.

Совет директоров СГК проинспектировал модернизацию Южной тепловой станции в Рубцовске.
Совет директоров СГК проинспектировал модернизацию Южной тепловой станции в Рубцовске.

Еще летом представители СГК не могли со всей определенностью сказать, будет ли закрыта Рубцовская ТЭЦ уже в этом году или она еще поработает. В начале сентября полпред президента в СФО Сергей Меняйло, проводя совещание по вопросам готовности сибирских регионов к отопительному сезону, заявил: Рубцовская ТЭЦ будет обеспечивать город теплом до декабря 2017 года, и ее состояние вызывает у него опасения.

13 сентября в Рубцовск прибыл Андрей Мельниченко и гендиректор СГК Михаил Кузнецов, проводившие в Барнауле заседание совета директоров компании. И они пояснили журналистам: город уже сегодня получает горячую воду лишь от одного теплоисточника — переданной в концессию СГК Южной тепловой станции (ЮТС), а через несколько дней станция будет готова подавать всему городу еще и тепло.

Хозяева и полухозяева

Иначе говоря, интрига разрешена: Рубцовская ТЭЦ больше работать не будет. На вопрос altapress.ru, будет ли она все же сохранена в качестве резервной, Кузнецов ответил: это невозможно.

Михаил Кузнецов,
гендиректор СГК:

Она не может быть резервной в принципе, это невозможно технически, потому что так настроен гидравлический режим.

Фотофакты. В Рубцовске состоялся митинг за сохранение Северной ТЭЦ

Кузнецов заверил, что мощностей ЮТС уже сегодня хватает для теплоснабжения, однако часть котлов работает на мазуте и солярке, что весьма неэкономично. Поэтому сейчас идет монтаж двух новых угольных котлов (в чем, собственно, убедился altapress.ru, побывав в цехе).

Вообще же, вопрос о том, что система теплоснабжения российских городов за последние десятилетия попала в руки разных собственников, которые плохо координируют друг с другом свои действия — одна из основных сложностей теплоэнергетики, сказал Андрей Мельниченко. Состояние этой отрасли в Рубцовске, до которого она дошла незадолго до старта проекта СГК, — следствие, в том числе, этой истории.

Андрей Мельниченко,
член совета директоров СГК:

В единой системе теплоснабжения должны быть единые правила деятельности. Системы были разобраны на разные части, они достались разным хозяевам или полухозяевам. В основном, полухозяевам. И поскольку деятельность эти субъектов особо не координируется, вот такие результаты мы наблюдаем. В этом, наверное, основная сложность. И когда мы пытаемся привести все как целое в порядок, всегда находится кто-то, кому это не нравится.

Михаил Кузнецов,
гендиректор СГК:

Причем он ведет себя, как собака на сене, и зачастую шантажирует добросовестных собственников и власти тем, что если со мной что-то будет происходить, то граждане лишатся тепла. Обойти такого владельца очень тяжело для того, чтобы сделать что-то разумное, хорошее и вечное.

Андрей Мельниченко в Рубцовске.
Анна Зайкова

Такое безобразие

Рубцовск - первый город России, где проводится модернизация системы теплоснабжения с закрытием неэффективного источника и масштабным переустройством сетей. Первым — но, скорее всего, не последним.

По словам Кузнецова, рано или поздно вопрос о глобальной реконструкции теплоснабжения по рубцовской модели встанет в Новокузнецке и, возможно, в тех городах, где пока не работает СГК. "Чем раньше он встанет, тем менее болезненным он будет для людей", - пояснил гендиректор.

Андрей Мельниченко,
член совета директоров СГК:

Хочется, чтобы перспективные планы были продуманными, разумными, чтобы такого безобразия, как здесь (в Рубцовске. Прим. altapress.ru), допускалось поменьше, чтобы не заниматься антикризисной деятельностью.

При этом Кузнецов подчеркнул, что гарантиями должен стать переход на формирование тарифов по модели альтернативной котельной, он дает инвестору предсказуемость. Закон об альткотельной принят, но чтобы он начал действовать, необходимо принятие порядка 40 подзаконных актов.

Готовы инвестировать

По данным altapress.ru, Алтайский край будет пилотным регионом, где эту новую модель предстоит апробировать. Михаил Кузнецов подтвердил эти сведения, пояснив, что после того, как подзаконные акты будут приняты (а это произойдет, вероятно, к концу 2017 года), вопрос о формирования тарифов по этому методу будет поставлен в Рубцовске.

Стоит ли опасаться существенного роста тарифов?

Андрей Мельниченко,
член совета директоров СГК:

Потребителям стоит опасаться доведенного до такого состояния хозяйства — в таком случае тариф рано или поздно вырастет. А когда оно содержится в надлежащем состоянии, объективной необходимости резкого роста тарифов, как правило, нет.

По словам Кузнецова, применение метода альткотельной в Барнауле могло бы тоже активизировать инвестиции.

Михаил Кузнецов,
гендиректор СГК:

Мы в состоянии предложить альткотельную и в Барнауле. На сегодня пакет предложений по инвестициям в этом городе - около 3 млрд рублей на ближайшие 1-3 года. Мы готовы восстановить все сети, закрыть котельные, которые сегодня испытывают проблемы. Если будут гарантии инвестиций, мы с удовольствием там поработаем. И в зависимости от того, какие вопросы нужно решать, можно обойтись значительно меньшим повышением тарифа, чем на уровень инфляции.

Зима без приключений

В целом же реконструкция теплоснабжения Рубцовска близка к завершению. Перемычка между двумя тепловыми контурами (северным и южным), каждый из которых еще недавно подавал тепло двум отдельным территориям города, построена. Часть наиболее ветхих сетей заменена. На ЮТС идет монтаж двух новых, приобретенных на Бийском котельном заводе, угольных котлов мощностью по 30 гигакалорий в час.

Михаил Кузнецов,
гендиректор СГК:

Наша сверхзадача — пройти эту зиму без приключений. Я буду над ней работать, это зона моего личного контроля.

БОльшая часть средств, запланированных на рубцовский проект (1,7 млрд рублей), уже освоена, пояснил Кузнецов. В ноябре и конце декабря введут в эксплуатацию новые котлы, в мае 2018 года — турбину для выработки электроэнергии, главным образом, для собственных нужд ЮТС.

Сейчас же на площадке ЮТС идет строительство нового цеха топливоподачи — его в СГК намерены сдать в эксплуатацию до конца года.

Андрей Мельниченко, отвечая на вопрос altapress.ru об источниках финансирования инвестпроекта, сказал, что оно осуществлялось за счет собственных средств компании и банковских кредитов. Банковские ресурсы привлекались на условиях 10-12% годовых. Расчетная окупаемость вложений — 11-13 лет. "Были бы ресурсы дешевле, окупилось бы быстрее", — добавил Михаил Кузнецов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость