Жизнь

"Союз десантников России" назвал "ряжеными" людей, которые в форме ВДВ поют песни в Барнауле

Музыканты в форме ВДВ, поющие популярные песни в городах Сибири (в том числе в Барнауле) и собирающие деньги на нужды ветеранов боевых действий, являются "ряжеными". Об этом заявил председатель исполкома "Союза десантников России" Валерий Юрьев. Его обращение оказалось в распоряжение altapress.ru.

Люди в военной форме исполняют патриотические песни на улицах Барнаула.
Люди в военной форме исполняют патриотические песни на улицах Барнаула.
altapress.ru

В последние месяцы музыкантов в форме ВДВ, исполняющих патриотические песни, видели в самых разных местах Барнаула и края. Наши читатели сообщали, что видели их на поселке Южном, площади Спартака, Новом рынке, у гипермаркета "Алтай", а также в Рубцовске. Но глава исполкома "Союза десантников России" Валерий Юрьев разослал братьям-десантникам в регионах обращение, в котором призывает не верить и не помогать музыкантам.

В нем он заявляет: группы формируются на Украине (в редакции имеются сканы паспортов части участников ансамблей), большинство членов групп в военных действиях не участвовали, несмотря на то, что некоторые из них готовы предъявить удостоверение "Союза десантников" или других ветеранских организаций.

Они собирают деньги на помощь ветеранам боевых действий в Афганистане, Чечне, Донбассе. Но, как утверждает Юрьев, деньги ветеранам не поступают.

СМИ сообщили, что уроженец Барнаула может покинуть пост главкома ВДВ

Юрьев считает, что эти группы наносят вред ветеранскому движению и даже подозревает, что они представляют реальную опасность. Сформированные на территории иностранного государства, они собирают в России информацию, обрастают связями. Но в любой момент их могут заменить на специалистов — например, диверсантов, пишет глава исполкома "Союза десантников России".

Из письма Валерия Юрьева:

Уважаемые братья-десантники! Последнее время участились случаи гастролей по стране, особенно в Сибирском регионе, "ряженых музыкантов", которые своими действиями позорят светлое имя десантников, дают повод для граждан ассоциировать десантников с попрошайками и маргиналами. Руководство "Союза десантников России" крайне негативно относится к такому явлению и требует от руководителей региональных организаций не участвовать в этих мероприятиях, не оказывать поддержку данным группам "ряженых музыкантов" и всячески, во взаимодействии с правоохранительными органами и спецслужбами, пресекать их деятельность.

Как следует из материалов, попавших в распоряжение altapress.ru, каждая группа состоит из четырех-шести человек. В нее входит ветеран, музыкант, водитель и еще один-три человека, создающие "массовку" (по выражению Юрьева).

Фотофакты. В День десантника "крылатая пехота" проехалась по Барнаулу на БТРе

Ветеран — это настоящий участник боевых действий в Афганистане или Чечне. В основном, это люди, попавшие в сложную жизненную ситуацию (пьющие, должники и т.д.). Их задача — изображать ветеранов и подтверждать это своими документами при проверке.

Музыкант — человек, с музыкальным образованием, который может играть на клавишных и петь. Так, в одной из групп был легендарный советский вокалист из группы "Галактика" Вячеслав Тараканов.

Группы, по словам Валерия Юрьева, формируются в Одессе, передвигаются на микроавтобусах, в основном, с украинскими номерами.

Из письма Валерия Юрьева:

Исполняя популярные песни в форме ВДВ и других родов войск, они собирают якобы пожертвования на нужды ветеранов Афганистана, Чечни, Донбасса и т. д., что является ложью. Документы, подтверждающие перечисление денег в заявленные благотворительные фонды и организации, отсутствуют. Никуда, кроме как в карманы своей "крыши" и собственные, они заработанные деньги не вкладывают.

Когда мы совместно с правоохранительными органами проверяли эти группы, и они понимали, что договориться не получится, начинались звонки от так называемых "решал", крыши. Каждый из них после неудачных переговоров переходил к намекам, что мы требовали с "артистов" деньги в сумме 100.000 рублей, и каким-то угрозам.

Наши действия широко освещались в местных и федеральных СМИ, было много откликов, поддержки. Среди тысяч комментариев не было ни одного в защиту этих мошенников. Нас поддержали абсолютно все кроме самих "ряженых" и тех, кто им содействовал.

Валерий Юрьев утверждает, что на активистов, борющихся с "ряжеными", оказывается давление.


 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость