Происшествия

В СУСКе прокомментировали дела по невыплате зарплаты в Алтайском крае

Следственное управление СКР по Алтайскому краю расследует 11 дел, связанных с невыплатой зарплаты в регионе, пять дел передано в суд. При этом в первом полугодии 2016 года в СУСКе зарегистрировано намного больше обращений о невыплатах, чем в тот же период 2015-го.

Карман, кошелек.
Карман, кошелек.
Открытые источники в Интернете (СС0)

По официальным данным Главтрудсоцзащиты и Госинспекции по труду, общий долг по зарплате в крае составляет 12,5 млн рублей. В списке работодателей, которые должны своим работникам, всего четыре предприятия.

Со своей стороны, в краевом СУСКе рассказали, какие предприятия стали объектом пристального внимания следователей из-за невыплаты зарплаты.

Григорий Шевердин,
и.о. руководителя отдела процессуального
контроля СУ СКР по Алтайскому краю:

В производстве в настоящее время 11 дел о полной или частичной (т. е. менее половины зарплаты. — Прим. altapress.ru) невыплате работникам предприятий заработной платы или пособий, пять мы отправили в суд (и, думаю, на этом не остановимся), ряд дел прекратили. Среди наиболее объемных дел — дело алейского предприятия, где зарплата не выплачена порядка 170 работникам на сумму около 2 млн рублей. Пока по этому делу проводится экспертиза.

С чем связано прекращение дел? По словам Григория Шевердина, с погашением задолженности. В СУСКе рассказали и о тех предприятиях, чьи руководители сейчас являются фигурантами уголовных дел в связи с невыплатой зарплаты.

На Алтае руководство сельхозпредприятия погасило многомиллионный долг по зарплате

Дело на директора фирмы "Рубцовскводстрой"

Директор этой фирмы, которая занимается земляными работами, подозревается в преступлении, предусмотренном ч.2 ст.145.1 УК РФ, совершенном из корыстной или иной личной заинтересованности: полная невыплата зарплаты свыше двух месяцев. Дело на директора, как сообщают в СУСКе, было возбуждено недавно.

По данным следствия, директор фирмы, имея возможность выплатить зарплату, направлял деньги на другие нужды фирмы из личной заинтересованности, выразившейся в желании приукрасить действительное положение дел перед контрагентами, создать видимость финансового благополучия фирмы. Задолжал он восьми своим работникам организации. А создавал видимость (то есть не платил зарплату) он с декабря 2015-го по март 2016 года.

Дело строительной фирмы из Новоалтайска

Стало известно, где самая большая и самая маленькая зарплата в Сибири

В Новоалтайске возбуждено уголовное дело в отношении гендиректора одной из строительных компаний. Он, как и  руководитель "Рубцовскводстроя", подозревается в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.145.1 УК. По данным следствия, он не платил зарплату работникам с июля 2015-го по февраль 2016 года, хотя возможность такую имел.

Но деньги он направлял, как полагает следствие, "на обеспечение финансовой стабильности организации, расчеты с контрагентами, решение текущих финансовых проблем. Кроме того, выявлен факт извлечения материальной выгоды для отца генерального директора, являющегося участником данной организации, за счет невыплаты заработной платы. Расследование этих дел продолжается.

Дело экс-директора фирмы "Теплосеть"

А вот дело бывшего директора коммунальной компании из Алейска "Теплосеть", обвиняемого в невыплате работникам предприятия заработной платы, а также в совершении налогового преступления, направлено в суд.

Будучи директором "Теплосети", он не выплатил заработную плату 22 сотрудникам. И, как мы сообщали ранее, "сэкономленные" деньги он отправлял своей супруге, а также тратил на обеспечение повседневной деятельности организации. Общая сумма частичной невыплаты работникам предприятия составила около 500 тыс. рублей, полной невыплаты – порядка 400 тыс. Суд решение еще не вынес.

Справка

Невыплата зарплаты является уголовно наказуемым деянием, предусмотренным ст. 145.1 УК РФ. Вот какие случаи подпадают под УК.

Частичная невыплата зарплаты свыше трех месяцев (ч. 1). Наказание: штраф до 120 тыс. рублей или в размере зарплаты (или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

Полная невыплата свыше двух месяцев (ч. 2). Наказание: штраф 100-500 тыс. рублей или в размере зарплаты за трехлетний период; либо лишение свободы (срок до трех лет).

Эти же нарушения, повлекшие тяжелые последствия (ч. 3). Возможно лишение свободы до пяти лет.

В первом полугодии 2016 года краевой СУСК зарегистрировал 70 обращений о невыплате (или частичной невыплате) зарплаты. В прошлом году зарегистрировано было 52 сообщения. Но, однако же, не каждое сообщение приводит к возбуждению уголовного дела, пояснил Евгений Долгалев, руководитель СУ СКР по Алтайскому краю.

К примеру, дело не возбуждают, если не находят состава преступления — то есть преступление предполагает полную невыплату зарплаты более двух месяцев или частичную (меньше половины): более трех месяцев. В других случаях отказ в возбуждении дела связан, скажем так, с "непрозрачностью" трудовых отношений.

Евгений Долгалев,
руководитель СУ СКР по Алтайскому краю:

Евгений Долгалев, руководитель СУ СКР по Алтайскому краю.
Евгений Долгалев, руководитель СУ СКР по Алтайскому краю.
СУ СКР по Алтайскому краю.
Где-то невозможно подтвердить, что человек работал. Где-то платится часть зарплаты в белую, часть в серую. Серую часть перестают платить, люди начинают обращаться, а подтвердить, что получали серую зарплату, как ни пытайся, очень сложно. Есть масса нюансов в трудовых отношениях, там, где отходят от законной схемы. Люди, как правило, к сожалению, на это идут, когда им платят. А когда перестают платить, обращаются к нам. И здесь начинаются проблемы с доказыванием факта трудовых отношений и суммой невыплат.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость