Экономика

Спасет ли Россию новая миграционная политика?

Федеральная миграционная служба представила проект концепции государственной миграционной политики, которая, по сути, является иммиграционной – то есть направлена на активное привлечение в нашу страну иностранцев, которые должны заменить постаревших и умерших россиян. Иначе, согласно прогнозам, количество трудоспособного населения к 2025 году должно уменьшиться на 11 миллионов человек.

Спасет ли Россию новая миграционная политика?
Спасет ли Россию новая миграционная политика?
Анна Зайкова

Сценариев развития, которые требовали бы не привлечения большого числа мигрантов, а улучшения качества жизни коренного населения, никто не рассматривает. Приведет ли новая миграционная политика нашу страну к желаемым результатам?

Юлий Ким:

Приснился мне большой кошмар,
Как будто наяву
Я никуда не уезжал,
В Париже не живу
И не имею за душой
„Рено” и „Шевроле”,
А только этот рай земной
Ценой в сто сорок ре.

Ограничить ли въезд представителям некоторых национальностей в ваш край (область)?

63% - ограничить
21% - не ограничивать
16% - затрудняюсь ответить

Репрезентативный опрос проведен ФОМ 5-6 февраля 2011 года.

Нельзя открыть границы!

Владимир Сковородников,
директор управления международного образования и сотрудничества АлтГТУ:

Мне не совсем ясны цели принятия новой концепции, они двойственны. С одной стороны – неплохо было бы упростить въезд в страну для иностранных студентов (сегодня их документы и виза оформляются от трех месяцев до полугода), с другой стороны – есть риск получить огромный неконтролируемый поток неквалифицированных работников. Давайте вспомним опыт западных стран (Италию, Францию, Америку) – они на порядок богаче нас, у них развитая экономика, есть рабочие места, и то возникают проблемы с мигрантами. Чего только стоят события в Норвегии! Нельзя просто открыть границы и сказать: "Ребята, свободно к нам приезжайте". Что мы им дадим? Будут ли они осваивать то, что хотим осваивать мы?

В АлтГТУ обучаются студенты из Китая и стран СНГ. Так вот, если ребята из республик хорошо учатся, а потом с нашими дипломами прекрасно устраиваются на родине, потому что там есть рабочие места, то со студентами из Китая возникают проблемы. В КНР, безусловно, очень много молодежи – самые талантливые обучаются в китайских университетах, иные перспективные студенты (около 90%) едут в Европу, те, кто приезжает к нам, особым умом, к сожалению, не блещут. Вместе со студентами приезжают взрослые китайцы – конечно, они труженики, но мы можем предложить им  только низкооплачиваемый неквалифицированный труд. На мой взгляд, сегодня экономика нашего государства не настолько богата, чтоб приглашать иностранных рабочих и браться за обучение мигрантов, у нас не хватает рабочих мест для собственных граждан.

За 15 лет существования факультета иностранных студентов я не помню ни одного китайца, который бы женился на русской. Граждане иных стран тоже в основном возвращаются домой. Ассимиляция – сложный процесс: чужеродные культура, традиции, нравы не могут раствориться в нашей культуре.

Нам, конечно, нужны свежие идеи, но нельзя слепо копировать Европу: мы уже совершили много ошибок (развалили систему образования, медицину), а нового так и не создали.

Еще не поздно принять меры

Отец Максим (Обухов),
председатель правления общественной организации "За жизнь и защиту семейных ценностей":

У меня есть опасения по поводу излишнего притока мигрантов, потому что уже сейчас их  количество критическое и превышает 10% от общего числа населения. Притом к нам обычно едут нищие переселенцы – высококвалифицированные кадры по различным причинам не получают реальной возможности приехать в Россию.

Следствием принятия новой миграционной концепции, скорее всего, будет появление закрытых сообществ, этнических групп, которые обрастут своими этническими преступными группировками. Это, в общем-то, уже произошло, и если процесс продолжится, то в дальнейшем будет просто опасно выходить из домам. А при малейших социальных потрясениях этнические сообщества будут восставать. К счастью, еще не поздно принять меры: во-первых, нужно немедленно ввести визовый режим для стран, являющихся поставщиками наркотиков, во-вторых, при любых мелких правонарушениях мигрант должен платить штраф – если он не сделает это, пусть ему визу уже не дают. Ну и, конечно, должно войти в практику смелое выдворение из страны за такие преступления, как мошенничество, воровство. Главная цель – ввести режим, при котором число мигрантов не будет превышать 10%, не допустить большого скоплений людей одной национальности в какой-либо местности и по преимуществу привлекать только представителей близких культур.

Наше государство считает иначе, подтверждение чему мы находим в концепции. Так вот, одним из последствий ее принятия станет увеличение безработицы среди русского населения.

Ассимиляция возможна

Иса Хасаев,
заместитель имама соборной мечети Барнаула:

Обе стороны (россияне и мигранты) только выиграют в случае принятия концепции. Подавляющее большинство положений относится ко всем людям, которые приезжают в Россию. Снятие административных барьеров, открытие границ максимально упростит волокиту при въезде, человеку станет легче ориентироваться, он сможет тратить меньше денег и времени на беготню по кабинетам. Безусловно, мигранты начнут уважительнее относиться к коренным гражданам, изменится отношение к государству, ведь чем добрее государство, тем добрее к нему относятся люди.

Я думаю, что рабочих мест для мигрантов у нас хватит, а если не поедут граждане других государств – есть избыток рабочей силы в кавказском регионе, можно будет их приглашать. Есть смысл сделать льготы для мигрантов – выдавать субсидии, жилье, давать беспроцентные кредиты и так далее. Ведь, например, столыпинская реформа предусматривала, что человек сможет максимально благоустроиться, начинать работать, жить.

Сегодня весь мир начинает понимать, что государство должно быть открытым: выполняй законодательство, живи в его рамках – и все будет хорошо. Мы не отсталая африканская страна, а люди, которые приезжают, – не дикие аборигены, так что ассимиляция возможна. В идеале приезжие должны знать язык, нравы, особенности менталитета. Пока этого не всегда удается добиться, но со временем нам всем придется узнавать друг друга, узнавать обычаи, традиции народов. Мир идет к ассимиляции. Не можем же мы идти поперек мира.

Нужно ли звать мигрантов?

Сергей:

Нет. Нам нужно самим рожать. Мы вот с женой не побоялись завести второго ребенка. А еще покрепче на ноги встанем – и третьего родим.

Анжела Матафонова:

Если люди с полезными специальностями хотят приехать сюда, пожалуйста. На нашем рынке труда имеются свободные вакансии, и если приезжающие имеют необходимую специальность, почему бы им не дать возможность поработать?

Кирилл Ворошилов:

Наша страна  – многонациональная. И какая-то часть населения должна состоять из иностранцев. Надо продумать, какой процент приезжих наша страна сможет обеспечить работой, скольким дать квоты на жилье.

Ирина:

А зачем? Во-первых, у них своя культура. Во-вторых, они приезжают в Россию за работой, что значит – увозят отсюда деньги и занимают рабочие места. А у нас большая часть населения не обеспечена работой. Даже если обеспечена, то зарплата у многих невелика.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость