Экономика

Спасибо Путину за это: экспорт алтайского мороженого в Китай существенно увеличился

Сибирское таможенное управление ФТС России огласило данные по вывозу продукции из Алтайского края за 11 месяцев прошлого года. Первая позиция в структуре экспорта осталась за продуктами питания — 27,3%. Рост объемов поставок продовольствия за границу оказался более 27% к уровню 2015 года. В среднем по России экспорт продовольствия за этот период увеличился на 10,1%.

Мороженое. Жара.
Мороженое. Жара.
Открытые источники.

Одно из перспективных направлений развития экспорта Алтайского края — поставки продовольственных товаров на рынок Китая. По итогам января-ноября 2016 года, стоимостной объем поставок продовольствия в эту страну превысил уровень 2015 года почти в 3 раза и составил более 30% в структуре экспорта по товарной группе. В 3 раза увеличился стоимостной объем экспорта масла подсолнечного, возобновились поставки в Китай масла соевого, экспорт которого в течение 2016 года увеличился в 3 раза. Кроме этого, выросли стоимостные объемы поставок в Китай мороженого (в 30 раз), муки (в 1,6 раза) и меда натурального (в 1,4 раза). Также в прошедшем году Алтайский край начал экспортировать в Китай семена льна, стоимостной объем поставок которых в течение года вырос в 42 раза.

Напомним, в 2016 году в центре внимание оказались поставки российского мороженного в Китай. Выяснилось, что этот продукт в Поднебесной очень востребован. Позже президент России Владимир Путин привез в подарок лидеру КНР Си Цзиньпину целую коробку лакомства. После этого производители мороженого в России сообщили, что вывоз их продукта в Китай увеличился в разы. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость