Политика

Спикер Верховной Рады подписал постановление о введении санкций против Путина

Спикер Верховной рады Владимир Гройсман подписал постановление с рекомендацией СНБО ввести персональные санкции в отношении президента России Владимира Путина. Об этом сообщает "112 Украина".

Владимир Путин.
Владимир Путин.
kremlin.ru

Уточняется, что Гройсман подписал постановление Рады "Об обращении к мировому сообществу с просьбой о введении персональных санкций против лиц, причастных к политическим решениям по поводу содержания под стражей на территории России народного депутата Украины, летчицы Надежды Савченко".

Всего в список включены 35 человек, пишет Газета.Ru.

В список российских граждан, в отношении которых Верховная рада рекомендует ввести персональные санкции, вместе с Путиным попали в том числе спикер Госдумы Нарышкин, глава ФСБ Александр Бортников и руководитель СКР Александр Бастрыкин, первый замглавы Вячеслав Володин и советник Путина Владислав Сурков, депутаты и сенаторы, следователи и прокуроры, судьи, а также представителя ряда других ведомств.

Также в "списке Савченко" оказались миллиардеры Геннадий Тимченко, Аркадий и Борис Ротенбергы.

Всех их Верховная рада считает причастными к задержанию Надежды Савченко. Она была арестована в июле 2014 года в Воронеже, позднее ее этапировали в Москву. СКР обвиняет Савченко в пособничестве в убийстве двоих сотрудников ВГТРК, погибших при минометном обстреле под Луганском. По версии российских следователей, Савченко передала боевикам координаты нахождения съемочной группы, по которым велся обстрел. СКР утверждает, что Савченко приехала в Россию без документов под видом беженки, а ее личность удалось установить в ходе случайной проверки. Сама Савченко настаивает, что была похищена на Украине и незаконно перевезена в Россию. В декабре в знак протеста против предъявленных обвинений Савченко объявила голодовку, которая длилась более 80 дней.

В декабре Владимир Путин заявил, что Савченко будет немедленно освобождена, если в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства выяснится, что она ни в чем не виновата.

В феврале после переговоров "нормандской четверки" в Минске президент Украины Петр Порошенко заявил, что договорился об освобождении Надежды Савченко. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Путин не давал никаких заверений в вопросе ее освобождения, пишет Forbes.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость