Потребитель

Спорные сотки. Чтобы не потерять земельный участок, нужно правильно его приватизировать

Ежегодно в судах края рассматривается по 250-300 дел, которые касаются узаконения земли. Люди месяцами, а то и годами в судебных спорах отстаивают свое право на участки. Они всю жизнь возделывают, обустраивают и облагораживают свои "пять соток", но, вовремя не узаконив собственные права на них, вмиг лишаются всего.

История одной семьи

Больше двух лет сестры Валентина Емельянова, Надежда Кочеткова и Клавдия Долгополова из Барнаула судятся со своими соседями. Женщины отстаивают свое право на землю, за которой с 1939 года ухаживали еще их родители. Все это время они платили налоги за три сотки, которые сейчас не могут отсудить.

За огородом Емельяновых еще лет десять назад были дачи. Между огородом и дачами был овраг, который родители сестер старательно засыпали больше 40 лет. В 90-х годах в овраг стали свозить глину. В 2005 году они решили заняться приватизацией участка…

- Вот тут-то и начались войны с соседями, - говорит Валентина Емельянова. - Когда большая часть приватизации была выполнена, двое соседей не подписали акт согласования границ земельного участка со смежными землепользователями. Небольшой участок земли, который мы отстаиваем, раньше относился к оползневой зоне. Спустя много лет администрация Барнаула вместе с нашими соседями провели разграничение земли.

Позже выяснилось, что соседи приватизировали землю.

- Конфликт не удалось разрешить без милиционеров с автоматами, - говорит Валентина Михайловна. - Пока я ездила в милицию, часть моего огорода распахали трактором, уничтожили саженцы и снесли забор.

До сих пор Емельяновы отстаивают свое право на земельный участок, где сейчас находится их огород. Суд первой инстанции уже вынес одно решение не в их пользу. Сейчас разбирательство продолжается в Алтайском краевом суде.

Комментарий юриста

Юрист юридического центра "Де-Конс" Евгений Пургин:

- К сожалению, сестрам не удастся отстоять земельный участок, на который они претендуют, несмотря на то что они много лет платили за землю налоги и благоустраивали ее. Тем более налоги платились на добровольной основе. Это произошло из-за собственной ошибки - вовремя не оформили право владения земельным участком. Закон находится на стороне их соседа, который раньше приватизировал часть огорода. Земля ему была дана для строительства жилого дома, в свое время он получил свидетельство на бессрочное пользование участком.

С 1991 года земельное законодательство изменилось, при новых законах сестры Долгополова, Кочеткова и Емельянова потеряли землю, на которую они претендуют. По документам и по сегодняшним законам получается, что женщины самовольно занимают земельный участок. Думаю, что уже вынесенное судебное решение останется в силе, несмотря на апелляцию.

Комментарий эксперта

Геннадий Браун, руководитель Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Алтайскому краю:

- Таких случаев очень много. До 90-х годов вообще не было земельной службы, а дома строились, участки делились. Порядок узаконения земли начал работать с 1995 года. А все, что было поделено до этого, сейчас нужно узаконивать через суд. Каждый год с нашим участием в судах рассматривается 500-700 дел. Около половины - тоже по установлению границ участков. И суды эти могут длиться годами. Естественно, необходимо правильно оформлять документы, писать заявления.

Кто и на каких основаниях имеет право приватизировать земельный участок

  • Собственники частных жилых домов имеют исключительное право приватизировать земельный участок, на котором расположено их жилище.
  • В случае если земельный участок предоставлен гражданину для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, принятие решения о предоставлении такого земельного участка в собственность не требуется.
  • Гражданин вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок в Управлении федеральной регистрационной службы по Алтайскому краю. За исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность. Например, земельные участки из земель общего пользования; участки, расположенные в пределах береговой полосы; участки из состава земель лесного фонда и др.

Орган, уполномоченный на распоряжение земельными участками, принимает решение о приватизации земельного участка за плату, а также безвозмездно в следующих случаях.

1. Если граждане имеют на праве собственности, возникшем до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, жилые дома, приобретенные ими в результате сделок, перешедшие к ним по наследству или построенные для себя, расположенные на земельных участках, находящихся в фактическом пользовании указанных граждан, но права на которые не были надлежащим образом оформлены и зарегистрированы.

2. Если гражданам были предоставлены в аренду земельные участки для индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства в период до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

3. Граждане - собственники жилых домов, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования.

Что писать в заявлении на приватизацию земельного участка

  • Фамилию, имя, отчество;
  • паспортные данные; ИНН;
  • цель использования земельного участка;
  • местоположение земельного участка;
  • предполагаемые размеры земельного участка;
  • испрашиваемое право на земельный участок.

К заявлению прилагаются документы:

  • ранее выданные документы на землю (свидетельство, гос. акт, договор аренды и др.);
  • документ, подтверждающий право собственности на строение (свидетельство о государственной регистрации права, договор купли-продажи, договор дарения, договор мены, свидетельство о наследстве и др.);
  • кадастровый план земельного участка текущего года;
  • копия документа, удостоверяющего личность.

Для рассмотрения заявления также необходимы технический паспорт, выписка из ЕГРП о зарегистрированных правах на земельный участок.

Как приватизировать земельный участок

1. Пишется заявление в Главное управление имущественных отношений Алтайского края (управление по земельным отношениям), расположенное по адресу: Барнаул, пр. Комсомольский, 120. Заявления принимаются в каб. № 2 и 3 ежедневно с 10.00 до 16.00.

2. После рассмотрения документов в управлении принимается распоряжение о предоставлении земельного участка в собственность и готовится проект договора купли-продажи или договора безвозмездной передачи земельного участка.

3. В случае отсутствия кадастрового плана земельного участка граждане или специалисты Главного управления имущественных отношений края направляют обращение в администрацию Барнаула об утверждении проекта границ земельного участка.

4. На основании проекта границ земельного участка за счет граждан устанавливаются границы земельного участка на местности (проводится межевание). О том, какие организации выполняют землеустроительные работы в Барнауле, читайте в справке "СК".

5. Управление имущественных отношений края принимает решение о предоставлении земельного участка в собственность на основании утвержденного проекта границ земельного участка и материалов землеустроительного дела.

6. Гражданами - собственниками жилого дома обеспечивается государственный кадастровый учет земельного участка в Федеральном государственном учреждении "Земельная кадастровая палата по Алтайскому краю" (Барнаул, ул. Карагандинская, 4).

7. Для заключения договора купли-продажи или безвозмездной передачи земельного участка в Главное управление имущественных отношений Алтайского края представляется кадастровый план земельного участка гражданином - собственником жилого дома.

Справка "СК"

Организации, которые имеют лицензию на выполнение землеустроительных работ в Барнауле:

МУП "Землеустройство и геодезия" (пр. Строителей, 34, т. 62-77-44),

ФГУП "Ростехинвентаризация" (ул. 5-я Западная, 62-б-201, т. 34-58-22),

АКГУП "Алтайский центр земельного кадастра и недвижимости" (ул. Интернациональная, 110, т. 36-61-00) и др.

Анастасия МАСИБУТ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость