Спортивная хроника

Хроника спортивных событий от Натальи Шубенковой.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Барнаульская прыгунья в длину второй раз стала чемпионкой мира. В Бирмингеме на чемпионате мира. по легкой атлетике в закрытых помещениях сборная России завоевала. 5 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых медали. Татьяна в первой же попытке прыгнула на 6 м 84 см и стала чемпионкой. Впереди у нашей спортсменки летний чемпионат мира в Париже.

ТХЭКВОНДО

Две бронзовые медали завоевали алтайские тхэквондисты на чемпионате России по тхэквондо среди юниоров, проходившем в Воронеже. Это воспитанники Сергея Завгороднего из клуба "Тхэквон -стар" Антон Усачев и Игорь Ребро. Чемпионат был отбором кандидатов в сб орную России для участия в чемпионате Европы, поэтому собралось на него более 500 претендентов. Но в команду попадали только занявшие первые места в своих весовых категориях. Бронзовые медали дают право на присвоение ребятам норматива мастеров спорта. Тренеры также отметили высокий уровень подготовки на этих соревнованиях Александра Локтева, Сергея Скутова и Андрея Хавкунова.

ГИРИ

В Бийске второй раз проходило первенство России по гиревому спорту среди юниоров. Около 100 спортсменов из 13 команд приехали в Бийск. чтобы попытаться попасть в сборную для участия в юниорском первенстве мира. Победитель определялся в отдельных упражнениях и в сумме двоеборья, а также в эстафете. Уровень соревнований получился высоким, 19 гиревиков впервые выполнили норматив мастеров спорта и четверо из них - алтайские. Это Вадим Бацай. Роман Кутуков, Сергей Бочкарев и Николай Авдокушин.

Победителем в двоеборье среди алтайских спортсменов стал студент БЮИ Василий Шинкевич. воспитанник благовещенской школы гиревого спорта . Он много раз становился призером соревнований, но впервые стал победителем. Первое место в "рывке" выиграл Сергей Сутормин, также студент БЮИ. Бронзовая награда в "рывке" на счету Ивана Тишина, из Бийска, который в сумме двоеборья занял 4-е место. Андрей Кутуков из Бийска показал второй результат в "рывке" в категории 65 кг, но в итоге стал только шестым. В эстафете сборная края заняла 4-е место, как и в целом в командном зачете. Победу же праздновали гиревики Ярославской области.

ГРЕКО-РИМСКАЯ БОРЬБА

В Томске завершилось первенство Сибирского федерального округа по греко-римской борьбе среди юношей 1988-89 годов рождения. Состав команды 14 человек - победители и призеры соревнований получают право выступить на финале первенства России, которое пройдет в апреле в Волгограде. От Алтайского края на финал попали 6 человек. Победителями стали Сергей Савельев из училища олимпийского резерва и Павел Горшков из Новоалтайска. На вторую ступень пьедестала почета поднялся Алексей Скрябин из Новоалтайска. Бронзовые медали завоевали Иван Афанасьев, Юрий Лимонов из краевой школы, Сергей Сесин из п. Сибирского..

ДЕТСКИЙ ХОККЕЙ

Краевой турнир по хоккею с участием шести команд юношей 1992-93 годов рождения проходил во Дворце спорта. Организовали его хоккейный клуб "Мотор" и спортивное общество "Россия", которое финансировало аренду льда. Главная цель турнира - конечно, определение сильнейшей команды края по этому возрасту и просмотр перспективных игроков для привлечения затем в команду "Мотор" для участия в региональном первенстве России. Четыре игрока команды "Полимер", например, уже привлекались в период зимних каникул играть за "Мотор" и в марте вновь в составе команды поедут в Прокопьевск.

Целую неделю юные хоккеисты играли на искусственном льду по круговой системе. В результате первое место заняла, команда "Полимер", переигравшая в решающей встрече "Мотор" со счетом 3-1. Лучшим игроком турнира стал игрок этой команды Евгений Сердитов. Тренирует победителей Юрий Поляков. На втором . . месте обосновались воспитанники Михаила Тархова из команды :. "Мотор". Замкнули тройку призеров рувцовские торпедовцы.

Призы лучших игроков получили Иван Стребков и Илья Доброумов из "Мотора", Алексей Тазов из "Полимера".

ДЕТСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ

Детско-юношеского фестиваль для лыжников Сибирского Федерального округа в этом году проходил в Кемерово. Юные лыжники из 12 регионов приняли участие в соревнованиях. Делегацию Алтайского края представляли 40 человек из 15 городов и районов края. С таким количеством участников трудно было претендовать на призовое место в командном зачете, но ребята постарались. Больше всего очков в копилку алтайской сборной принесли лыжники Бийска, Каменского района и Заринска.

Золотые медали завоевали девушки в эстафете 4 по 2 км. У юношей в эстафете 4 по 5 км бронзовые медали. Две бронзовые медали на счету бийской лыжницы Анны Кулешовой. Бронзовую медаль получила и Катя Рогова за дистанцию 5 км свободным стилем. На высшую ступень пьедестала почета поднялся Денис Гермитц из Михайловского района в гонке на 15 км свободным стилем. Все эти результаты позволили сборной Алтайского края занять 4-е командное место. В 2000 году Алтай занял 6-е место, а затем дважды был пятым.