Политика

Стало известно, кто может стать спикером и вице-спикером АКЗС нового созыва

Первая сессия вновь избранного Алтайского краевого Заксобрания состоится 6 октября. На ней будет избран спикер краевого парламента. Обсуждаются две кандидатуры на этот пост, но многие считают весьма вероятным, что назначен будет Александр Романенко — один из опытных депутатов АКЗС, возглавлявший в прошлом созыве бюджетный комитет.

АКЗС.
АКЗС.
Михаил Хаустов

Дата первой сессии АКЗС стала известна на организационном собрании вновь избранных депутатов 29 сентября. На собрании избрали оргкомитет для подготовки первой сессии. И в этот оргкомитет вошло 16 человек, представляющих все четыре фракции (а на собрании фракции были как раз организованы). А возглавил его депутат-единоросс Александр Романенко, руководивший в предыдущем созыве бюджетным комитетом.

Как пояснила вновь избранный депутат АКЗС и первый секретарь крайкома КПРФ Мария Прусакова (она вошла в оргкомитет), на сессии будет избран председатель и зампредседателя АКЗС, а также распределены комитеты. А то, что оргкомитет возглавил Александр Романенко, по мнению депутата, позволяет предположить, что именно он будет предложен в качестве кандидатуры на пост председателя АКЗС.

Александр Романенко.
Олег Богданов

Об этом же говорит и другой вновь избранный депутат Владислав Вакаев: назначение Романенко руководителем оргкомитета — серьезный намек на то, что он будет предложен "Единой Россией в качестве спикера. Его назначение, по мнению Вакаева, было бы сильным ходом: Романенко - профессионал, он не был на передовом фронте политической борьбы, и к нему положительно относятся все фракции.

На Алтае политсовет "Единой России" утвердил кандидатуру сенатора от АКЗС

Еще один источник, близкий к "Единой России", говорит уже совершенно определенно о том, что председателем АКЗС будет Романенко, а его заместителем Сергей Серов.

В то же время раньше в политических кругах звучала кандидатура Бориса Трофимова, лидера реготделения "Единой России" и руководителя фракции "ЕР" в АКЗС прошлого созыва. Однако невысокие результаты партии на прошедших выборах (34-35%) могли сделать его кандидатуру нежелательной на этом посту, предположил наш источник, близкий к "ЕР".

Сама сессия состоится 6 октября. Ближайшая же перед сессией неделя, по мнению Вакаева, является решающей. По его словам, именно сейчас будут решаться вопросы о руководителях комитетов, станет понятно, готова ли "ЕР" по примеру Госдумы, разделить руководство комитетами с оппозиционными фракциями.

Эта подготовительная неделя покажет, "удастся ли найти баланс политических и профессиональных интересов, чтобы система работала и не порождала конфликтов", — говорит депутат.

Феномен ЛДПР, двоякая победа "Единой России" и неудача "Яблока" — основные итоги выборов

Иначе говоря, к началу сессии многие оргвопросы должны быть решены, заседание оргкомитета состоится 4 октября.

Известно, что фракция КПРФ намерена претендовать на два места зампредседателя комитетов. Фракция "Справедливой России" свои претензии на руководство каким-либо комитетов пока не озвучивает, но она точно будет добиваться двух депутатских мест на постоянной основе (то есть за зарплату). По нашим сведениям, намерена претендовать на оплачиваемое депутатское место и фракция ЛДПР. Всего в АКЗС таких мест 14, остальные депутаты зарплату в краевом парламенте не получают.

Кто возглавил фракции?

В седьмом созыве АКЗС фракцию партии "Единая Россия" возглавил секретарь реготделения партии Борис Трофимов. Его заместителем Андрей Осипов.

Фракцию КПРФ возглавила первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ Мария Прусакова. Заместителем стал первый секретарь Новоалтайского горкома КПРФ Максим Талдыкин.

Руководителем фракции "Справедливая Россия"  избрана  Людмила Суслова,  ее зам - Владислав Вакаев.

Руководителем фракции ЛДПР стал депутат Госдумы шестого созыва Владимир Семенов, заместителем - координатор Алтайского реготделения ЛДПР Евгения Боровикова. Павел Рего стал замом по взаимодействию с Бийским округом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость