Жизнь

Стало понятно, что уничтожит человечество

Развитие новых технологий и разработка искусственного интеллекта может сыграть злую шутку с людьми уже в ближайшие 60 лет. По рассчетам ученых, рождение монстра, основанного на применении технологических новинок, может не только помочь, но и навредить. Если некий "искусственный монстр" выйдет из-под контроля, то все человечество может быть уничтожено.

Украденный робот.
Украденный робот.
22.mvd.ru

Исследователи даже называют конкретные сроки - 2074 год. Именно к этому времени люди могут дойти в своих изобретениях до самой опасной черты. Оценку степени риска технологической эволюции искусственного интеллекта провел известный философ Ник Бостром. Он собрал воедино четыре различных исследования (в особенности итоги греческой конференции "Philosphy and Theory of AI") и пришел к выводу, что уже к 2022 году искусственный интеллект (ИИ) начнет думать как человек на 10%. К 2040 году этот показатель достигнет 50%, а к 2075 году уже практически невозможно будет отличить искусственный интеллект от человеческого разума. Это показывают и многочисленные опросы части научного сообщества. Единственная разница в называемых сроках - пишет "Экономика сегодня".

Впрочем, большинство экспертов пока видят больше выгоды от использования ИИ, чем опасности. Например, в медицине он поможет предотвратить врачебные ошибки, на дорогах - уменьшить автокатастрофы, в социальной сфере - помогать людям при сотрудничестве и многое другое.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость