Жизнь

Старейшей жительницей Казахстана стала 107-летняя уроженка Алтая

11 октября свое 107-летие отметила жительница казахстанского поселка Аршалы (Акмолинская область). У старейшей жительницы республики большая семья, в которой уже подросли пять внуков, девять правнуков и воспитываются еще пятеро праправнуков.

Старейшую жительницу Казахстана Пелагею Антипову поздравили со 107-летием.
Старейшую жительницу Казахстана Пелагею Антипову поздравили со 107-летием.
inform.kz

Палагея Антипова родилась в деревне Сыропятово (ныне Мамонтовский район Алтайского края) в 1909 году. Детство у нее было тяжелым, поскольку Пелагея была старшим ребенком в многодетной семье. В годы первой мировой войны, революции и гражданской войны она помогала своим родителям, заботилась об остальных одиннадцати детях. Трудиться приходилось наравне со взрослыми. Рано вышла замуж, родила четверых детей.

В 1941 году ее муж Ефим был призван в Красную Армию, и все семейные заботы вновь легли на плечи Пелагеи. Женщина окончила курсы трактористок, работала в колхозе. Война унесла жизни двух ее детей. Потом супруг вернулся с фронта. В 1949 году Пелагея Ивановна вместе со своей семьей переехала в Казахстан. Работала няней в детском саду, техничкой в сельском Совете, санитаркой в ФАПе. Когда ее муж умер, она решила вместе с детьми, которые уже обзавелись своими семьями, переехать в Вишневку (ныне – поселок Аршалы), сообщает ТВ "Мир".

Пелагею Архипову поздравил с днем рождения аким района Азамат Тайжанов: "Мы ценим в вас, Пелагея Ивановна, мудрость, стойкость и целеустремленность. Пусть ваш богатый жизненный опыт еще долго прослужит на благо патриотического воспитания подрастающего поколения".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость