Потребитель

Стырим час у государства, и назад не отдадим

Вчера в новостях "Радио 22" ведущий Михаил Смолянников, напоминая о предстоящем в выходные переводе стрелок часов, обронил интересную фразу, мол, этими переводами страна экономит сколько-то там миллиардов долларов, "правда, не понятно, для кого экономит" (М. Смолянников ©).

Действительно, а для кого? Вот когда мы жили в СССР, и все было " вокруг колхозное, все вокруг мое", мы понимали, что у нас государство рабочих и крестьян (и примкнувших к ним прослойкам), что государственное – это народное, а раз народное, то экономия в любой отрасли экономики (помните этот гениальный каламбур "экономика должна быть экономной"?) – это кровное дело каждого. И раз специальность "менеджмент" в экономических вузах называлась "управление народного хозяйства", то страдание отдельного индивидуума от перевода стрелок часов не имело значения, потому как он, страдая, экономил частичку общей собственности (его собственности в том числе).

Но теперь-то, позвольте. Кто экономит? Раньше, при народном хозяйстве, говорили, что экономит энергетика страны. Пардон, но сейчас совсем другое время. Во-первых, господин Чубайс давно акционировал эту отрасль. И я не хочу помогать дядям из, допустим, "Кузбассэнерго" что-то там экономить за мой счет просто так. Экономить за счет, например,  моего желудка, который привык принимать пищу в определенное время, а теперь он вынужден перестраиваться и, возможно, мучить меня внезапными резями в левом подреберье, изжогой или отрыжкой. Не хочу! Или готов, но в обмен на адекватную сумму. Я ее еще не придумал, но готов обсудить это с заинтересованными в переводе часов лицами. А вы?

Да, и, во-вторых, мне не ясен здесь мотив энергетиков. Им же выгоднее продать мне как можно больше киловатт. Зачем тогда им этот перевод? А я лично готов им платить за эти киловатты, лишь бы меня не дергали два раза в год переводом стрелок.

Ладно, на этой электроэнергии экономят какие-нибудь предприятия. Энергетики с них недополучают, зато, допустим, некий завод по производству высокоточных электрошурудилок два раза в год снижает затраты, увеличивая прибыль. Блин! Со мной кто-то поделился? А с вами?

Почему мы это терпим? Почему те люди, которые якобы представляют нас в Государственной Думе, решают проблему перевода часов не в нашу пользу? А если это в нашу…, нет, конкретнее, в мою пользу, почему мне не объясняют, как именно моя жизнь от этого перехода выигрывает? Кто эти люди? Зачем они там сидят от меня?

Нет, прав был Михаил Смолянников, задавая такой конкретный вопрос: "Для кого страна экономит миллиарды долларов?". Хочу знать этих людей, чтобы вчинить им иски.

Ну а на последок хотел бы привести слова одного моего знакомого Интернет-поэта, написанные во время предыдущего весеннего перевода часов:

Преисполненный коварства
В октябре ещё народ
Стырил час у государства -
А теперь не отдаёт...


 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость