Жизнь

Столичные студенты накосили траву и собрали кедровые шишки для Агафьи Лыковой

Волонтеры из Московского госуниверситета информтехнологий, радиотехники и электроники, побывав у известной отшельницы Агафьи Лыковой, накосили траву для коз и кур, заготовили дрова, помогли убрать урожай на огороде. Также студенты собрали спелые кедровые шишки, поправили оконные и дверные проемы в доме.

Лыкова Агафья.
Лыкова Агафья.
altai-detail.ru

По поручению губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, студенты на заимку отшельницы были доставлены вертолетом. Группа студентов с научным руководителем прилетела из Москвы. С волонтерами полетел и Николай Седов, сын геолога, жившего неподалеку от Лыковой.

Студентов очень заинтересовала речь Агафьи Карповны. Они записывали говор, песни и сказания староверки.
  
На борту вертолета вместе с главой района была врач-хирург центральной районной больницы, которая осмотрела Агафью Карповну и заключила, что состояние ее здоровья удовлетворительное. Доктор привезла медикаменты и рассказала как их принимать, говорится в сообщении пресс-службы администрации Кемеровской области.

Справка

Агафья Лыкова — единственная, оставшаяся в живых, представительница семьи отшельников-староверов, найденных советскими геологами в 1978 году в Западных Саянах.

Семейство состояло из пяти человек: главы Карпа Иосифовича, двух его сыновей и двух дочерей, в том числе 34-летней Агафьи. Долгие годы они жили в тайге, стараясь уберечься от влияния внешней среды. В 1981 году один за другим умерли трое детей. В 1988 году ушел из жизни Карп Иосифович.

Факт

Амана Тулеева связывают дружеские отношения с Агафьей Лыковой с 1997 года, когда он впервые побывал на заимке.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость