Автоновости

Страховщики придумали, как сделать торговлю е-полисами ОСАГО бесперебойной

Схему бесперебойности продаж полисов ОСАГО через интернет согласовали в Российском союзе автостраховщиков (РСА). Автомобилистам это позволит без проблем страховать свои машины онлайн, а страховым компаниям – избежать суровых штрафов за недоступность услуги.

ДТП на площади Победы. 29 сентября 2016 года.
ДТП на площади Победы. 29 сентября 2016 года.
Василёк Василёк vk.com/barneos22

С 1 января каждая страховая компания обязана будет заключать полисы ОСАГО в электронном виде. Более того, страховщиков будут штрафовать на 300 тыс. рублей за каждый сбой в работе системы, из-за которого клиент не сможет в течение получаса оформить полис. Общая длительность перерывов в работе сайта не может составлять более 4 часов в месяц.

Чтобы не попасть под эти санкции, РСА разработало "подстраховочную" систему замещения страховщика в е-ОСАГО". Ее суть такова: если по техническим причинам будет невозможно купить е-полис у одного страховщика, клиент (с его согласия) перенаправляется на сайт другой компании. Какой именно – определит жребий по номеру ПТС.

Участие в системе замещения обязательно для всех членов РСА, и "замещающий" страховщик не вправе отказать в заключении электронного договора. Для этой цели компании будут обеспечены со стороны РСА необходимым количеством номеров е-полисов, уточняет пресс-служба союза.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость