Туризм

Страсти в Египте — польза Турции. Беспорядки в арабской стране могут привести к росту цен на туры

Обострение политической ситуации в Египте существенно испортило жизнь туроператорам, осуществляющим туры в эту арабскую республику. Федеральные эксперты говорят о многомиллионных финансовых потерях. Однако представители барнаульских туркомпаний утверждают: для туристического рынка Сибири, в частности Алтайского края, египетские страсти не катастрофичны. Единственное, на что может повлиять сложившаяся ситуация, так это на перераспределение спроса в пользу Турции в мае – июне и на увеличение стоимости туров на альтернативные направления.

Беспорядки, вылившиеся в многотысячные митинги и противостояния в Каире, длятся уже две недели. На прошлой неделе Ростуризм, Минспорттуризма и Роспотребнадзор выступили с категоричными заявлениями о том, что туроператоры должны прекратить продавать путевки в эту страну. Туркомпании заявили о том, что на долю Египта приходится примерно 50% всего зимнего турпотока в России и убытки турбизнеса могут составить порядка $ 100 млн., что беспрецедентно много для отрасли. При этом ситуация на египетских курортах Хургада и Шарм-эль-Шейх остается спокойной. Об этом сообщают в представительствах тур­операторов. Altapress.ru удалось связаться с активным участником египетских событий Эхабом Эльфаресом. Он также утверждает, что для туристов Египет безопасен: "Сейчас в курортных городах спокойно. Проблемы — в Каире, Александрии и Суэце".

Однако факт остается фактом — вылеты и чартерных, и регулярных рейсов из России в Египет существенно сократились.

Вместе с тем паники или даже напряжения в барнаульских тур­агентствах нет. Руководители турфирм утверждают, что спрос на Египет в зимние месяцы у алтайских туристов традиционно невысок. "Там просто холодно в это время", — говорит Елена Васильева, директор "Турагентства Васильевой". Кроме того, у сибиряков зимой есть прекрасная альтернатива — Таиланд. Эта страна куда менее востребована у жителей европейской части России в силу большой удаленности, Египет для них ближе и дешевле. Алтайские же туристы зимой предпочитают летать в азиатскую страну.

Александр Смирнов,
директор фирмы "Плот":

Если клиент, который приобрел тур в Египет, примет решение отказаться от него, он должен будет написать заявление, и турагентство совместно с тур­оператором решат эту ситуацию в соответствии с договором.

Вскоре после настойчивой рекомендации государственных ведомств прекратить рейсы в Египет многие интернет-форумы запестрели информацией о повышении цен на путевки на альтернативные направления. Однако в барнаульских туркомпаниях редакции газеты "Ваше дело" сообщили, что какого-то резкого повышения цен на туры в тот же Таиланд они не отмечают.

Евгения Кенигсберг,
директор агентства "Джейн-тур":

Я не заметила, чтобы наши партнеры манипулировали этой ситуацией с точки зрения цены.

А Елена Васильева обратила внимание, что туры в Таиланд традиционно немного дешевеют после новогодних праздников, а  к февралю опять набирают прежний "вес".

Однако надеяться на то, что туроператоры и отели не отреагируют на падение спроса на Египет, не приходится. Крупные туроператоры уже сейчас говорят о перераспределении туристического потока — пока в пользу Таиланда, ОАЭ, Гоа. Однако уже с мая все крупные операторы "открывают" Турцию.

Евгения Кенигсберг,
директор агентства "Джейн-тур":

Очевидно, что в мае – июне определенный переток туристов в пользу Турции произойдет. Мы сами будем по мере сил отговаривать наших клиентов от поездок в Египет".

Увеличение спроса на и без того популярную Турцию, причем не только в России, но и в Европе, неминуемо приведет к росту цен на туры.

Константин Шварцер,
представитель туроператора "Пегас туристик":

Бронирование летней Турции со стороны европейских рынков в этом году в связи с выступлениями в Египте увеличилось более чем значительно. Это непременно приведет к росту цен на турпакеты.

Дополнительное повышение стоимости отдыха может произойти из-за удорожания авиатоплива. По данным газеты "Коммерсантъ", только за декабрь и начало января стоимость авиатоплива выросла на 21%. Отечественные авиаперевозчики заявляют, что пока не планируют повышать топливные сборы, но не исключают, что в дальнейшем это сделать придется.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость