Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Строители улетели в Антарктиду

Группа строителей и архитекторов отправилась из Барнаула в Антарктиду, где им предстоит построить часовню.

Храм Живоначальной Троицы будет построен на российской полярной станции Беллинсгаузен в память о российских и советских полярниках, погибших в Антарктиде.

Для того, чтобы попасть на место будущей стройки, алтайским специалистам предстоит провести в полете 35 часов, делая пересадки в Москве, Франкфурте, Сантьяго и Пунто-Аренасе.

Проект часовни, победившей на конкурсе, объявленном Московской патриархией, разработан архитектором Светланой Рыбак из мастерской П.Анисифорова.

Группу исполнителей-сборщиков возглавил архитектор из Республики Алтай Кирилл Хромов. В его бригаде пять человек, каждый из которых владеет тремя-четырьмя специальностями. Ранее часовня уже была собрана в Горном Алтае, после чего бревна пронумеровали, а храм вновь разобрали. Теплоход "Сергей Вавилов" доставил бревна и детали строительной конструкции к месту назначения.

Строительство часовни должно завершиться к концу февраля. Часовня будет построена из особо прочных пород алтайских деревьев. Бревна будут соединены между собой креплениями из композитных материалов, что позволит строению выдержать низкие температуры и сильный ветер.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии