Недвижимость

Строителям Барнаула рекомендовали повторно проходить экспертизу домов

Некоторые барнаульские застройщики получили от Госинспекции Алтайского края письмо или устные рекомендации пройти повторную экспертизу проектов строящихся зданий в Государственной экспертизе Алтайского края. Часть из них согласились, пишет Алтайский строительный портал. Остальных собрали на совещание в Госинспекции 22 февраля, сообщают строители altapress.ru.

Недвижимость. Строительство.
Недвижимость. Строительство.
Михаил Хаустов

Письма и рекомендации Госинспекция отправила строителям вскоре после того, как произошло ЧП с ТРЦ Galaxy. Однако рекомендации обернутся для строителей затянувшимися сроками сдачи объектов и дополнительными затратами, поэтому некоторые отказываются. "Хотят перепроверить проекты — пусть пишут письмо, и я с этим сразу же пойду в прокуратуру”, — говорит Сергей Фефелов, директор компании "ЭТОДОМ".

Сергей Санников,
гендиректор СРО "Алтайские строители":

Государство решило, что застройщики имеют право пройти не только государственную, но и негосударственную экспертизу проектов, и мне непонятно, зачем это мероприятие проводить повторно.

Почему могут отложить открытие второго "Леруа Мерлен" в Барнауле

Однако, по данным "Алтайской стройки", на повторную экспертизу согласился "Адалин". Госэкспертизу проходит проект домов ЖК "Большая медведица". В Госинспекции уверяют, что это не отразится на сроках сдачи домов в эксплуатацию, а повлияет лишь на качество и безопасность выполненных работ.

Андрей Степанов, руководитель Государственной инспекции Алтайского края, считает, что беспокойство застройщиков и экспертного сообщества связано с недостаточной информированностью о предстоящих проверках. Инспекция исправляет ситуацию: проводит консультации и совещания.

Андрей Степанов,
руководитель Государственной инспекции Алтайского края:

Сегодня мало кто сомневается в необходимости такой разовой проверки: нужна она хотя бы уже для того, чтобы видеть, какие частные экспертные компании работают добросовестно, а с какими лучше не иметь дел. На первом месте стоит безопасность граждан, которой нельзя пренебрегать. Все застройщики это понимают, и те из них, кто уже направил проектную документацию в краевую госэкспертизу, приняли это ответственное решение.

На встрече руководителей строительных компаний, представителей Государственной экспертизы и Госинспекции, которая состоялась 22 февраля, вопрос обсуждали вновь. Застройщики пояснили, по каким причинам, кроме "дорого" и "долго" они не хотят идти в Госинспекцию.

Андрей Комяков,
руководитель ПСК "Строительная перспектива":

Госэкспертиза проекта не гарантирует его безупречность. В моей практике было, когда в проекте, подписанном специалистами Государственной экспертизы, пропускали ляпы. Например, в жилом доме "ставили" такую дверь, которую трудно было бы открыть в случае пожара. Если стоит задача получить гарантию того, что здание не рухнет, лучше проходить повторную экспертизу несущих конструкций у независимых экспертов, которые конкурируют между собой. Еще один действенный инструмент — приобрести для Госинспекции современное оборудование, которое позволит тестировать уже возведенные конструкции "изнутри", а не только изучить бумажные документы.

Другая причина нежелания сотрудничать с Госэкспертизой — негибкость структуры. Проект могут отклонить, указав, что нормам не соответствует один из пунктов. Но никогда не подскажут строителю, какими решениями его можно исправить.

Андрей Комяков,
руководитель ПСК "Строительная перспектива":

Дело не в статусе экспертиза, а в строителе. Если мне нужно качественное здание, я не буду просить проектировщика экономить на арматуре и марке бетона. Если надо, то застройщик найдет такую экспертизу, которая закроет глаза на опасные решения.

Напомним, что накануне нового года в ТРЦ Galaxy рухнула кровля над магазином "Ашан". По заключению комиссии, которую создали на базе Госинспекции, кровля провалилась под тяжестью снега. Чтобы выяснить все окончательно, найти виновных, а также предотвратить повтор событий на второй очереди центра, проект Galaxy отправили на повторную экспертизу. Госэкспертизу проходит еще шесть проектов, подтвердили в Госинспекции. В их числе проект несущих конструкций здания второго магазина "Леруа Мерлен".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость