Экономика

Суд признал банкротами совладельцев барнаульского "Бахетле"

Арбитражный суд Новосибирской области признал банкротом акционерное общество "Новые торговые сети" (НТС), которое является головной компанией одноименной группы, развивающей в Сибири продуктовые сети "Универсам удачных покупок", "Лидер экономии", "Столичный", "Правильное пиво", "Добрянка", а также "Бахетле" по франшизе. Активы НТС будут распроданы в рамках конкурсного производства в течение шести месяцев, пишет "Коммерсантъ".

Евгений и Виталий Насоленко.
Евгений и Виталий Насоленко.
Анна Зайкова

Просроченная кредиторская задолженность компании составляет 1,5 млрд рублей, говорится в материалах суда. Иск о признании компании банкротом подало коллекторское агентство "Брокер-консалт", долг перед которым у НТС составил около 229 млн рублей. Как следует из информации на сайте суда, основным кредитором компании является банк "АК Барс" (523,6 млн рублей). Компания НТС была поручителем по кредитным линиям, предоставленным банком одной из крупнейших компаний группы — ООО "Капитал".

В пресс-службе "АК Барса" сообщили, что кредит "Капиталу" был выдан в 2011 году. Клиент неоднократно нарушал условия кредитного договора, выходил на просрочку. В мае 2015 долг реструктурировали, однако заемщик продолжал нарушать условия кредитного договора. В феврале прошлого года банк отказал компании в очередной реструктуризации, а в отношении "Капитала" в октябре 2016 года введено наблюдение. В числе крупных кредиторов НТС — налоговая служба (160 млн рублей), ООО "Капитал" (294,3 млн рублей) и алтайское ООО "Магнат Нск", которым владеет Александр Слободчиков.

Виталий Насоленко отказался от комментариев, отметив, что НТС уже не является головной компанией группы. Кроме НТС и "Капитала" в процедуре банкротства находится ряд других компаний, связанных с братьями Насоленко — "Русский купец", "Торговая сеть-Сибирь", "Новосибирск-торг".

Напомним, в июле прошлого года суд прекратил процедуру банкротства в отношении Виталия Насоленко из-за отсутствия источников финансирования судебных расходов. Иск был предъявлен ФНС по Кировскому району Новосибирска, заявившей о долгах бизнесмена по налогам и обязательным платежам на сумму более 95,7 млн рублей. В рамках исполнительного производства из общей суммы задолженности было погашено лишь 11,8 млн рублей. Таким образом Насоленко сумел избежать личного банкротства.

Справка

По данным "СПАРК-Интерфакс", НТС в 2006 году учредили Виталий и Евгений Насоленко вместе с Александром Слободчиковым. Сейчас единственный владелец компании — кипрская Esfanter Investments Ltd.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость