Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Суд запретил "Союзмультфильму" использовать свои картины в интернете

По решению арбитражного суда Москвы киностудия "Союзмультфильм" не может использовать свою продукцию в интернете, а также выдавать лицензии сторонним организациям на публикации мультфильмов в сети. Иск к киностудии предъявил Госфильмофонд России.

Чебурашка в апельсинах.
Чебурашка в апельсинах.
скрин с мультфильма.

Это решение затрагивает все произведения "Союзмультфильма", а это около 80% советских анимационных картин. В 2011 году исключительное право на использование этой коллекции в интернете было передано Госфильмофонду, и лицензия действительна до 2028 года, пишет Lenta.ru.

В пресс-службе "Союзмультфильма" сообщили, что речь не идет об оспаривании прав на саму коллекцию, и лицензиатам иск не угрожает. В заявлении также говорилось, что стороны находятся на стадии активных переговоров и ищут способ разобраться с возникшим противоречием мирно. Исполняющий обязанности директора студии Глеб Давыдов назвал происходящее "не слишком большим хозяйственным конфликтом".

Справка

"Союзмультфильм" был открыт в 1936 году. В начале 2000-х годов организация разделилась на киностудию и "Фильмофонд", которому передали права на управление продукцией. Позже он был упразднен, а права перешли Госфильмофонду.

Споры по поводу прав на использование продукции "Союзмультфильма" возникали неоднократно. Так, в июне 2016 года студия пыталась получить компенсацию за использование персонажей мультфильмов "Трое из Простоквашино" от компании Danone, выпускающей линию молочных продуктов "Простоквашино". В самой компании заявили, что права на бренд приобретены законно у писателя Эдуарда Успенского, автора литературного первоисточника.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии