Жизнь

Свидетель по скандальному делу УК "Доверие" рассказал, как обналичивались деньги

Как сообщил altapress.ru источник в Октябрьском районном суде, в ходе очередного заседания был начат допрос свидетеля Владимира Бакулина.

Деньги.
Деньги.
Олег Богданов

Владимир Бакулин рассказал на допросе в суде, что уже длительное время занимается обналичиванием денежных средств. Некоторый период времени он оказывал услуги по обналичиванию и для УК "Доверие". Далее Бакулин рассказал в суде, как, за какое вознаграждение и через какие компании он обналичивал денежные средства УК "Доверие", а затем передавал их в компанию. Бакулин полагает, что обналичка нужна была компании для того, чтобы выплачивать зарплату сотрудникам, минуя налогообложение и отчисления в федеральные фонды.

В один из дней, когда Бакулин снимал деньги в банкомате, его задержали сотрудники УБЭП, затем увезли в Следственной комитет. Там он дал признательные показания.

Известно, что в ходе допроса в суде один из адвокатов подсудимых задал Владимиру Бакулину отдельный вопрос о законности деятельности по обналичиванию денег. Свидетель Бакулин подтвердил, что она является незаконной и за нее предусмотрена ответственность.

По предварительным данным altapress.ru, сейчас Бакулин является фигурантом другого уголовного дела и проходит по двум статьям: незаконное предпринимательство и незаконное образование юридического лица. Бакулин в суде подтвердил наличие уголовного дела и сообщил, что на допросы по этому делу следователи его не вызывают.

Подробности нового преследования Дениса Сучкова

Отметим: показания свидетеля Бакулина о том, что УК "Доверие" уклонялась от уплаты налогов, сыграли в пользу фигурантов дела. Ранее один из них — экс-руководитель компании Денис Сучков неоднократно заявлял, что их действия необходимо квалифицировать не как мошенничество, а именно как уклонение от уплаты налогов. То есть по менее тяжкой статье, предусматривающей менее строгое наказание.

Не удивительно, что сразу после выступления Бакулина в суде Денис Сучков направил на имя прокурора края жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное следователем СУ СК по Алтайскому краю. Это постановление было вынесено по результатам рассмотрения материалов проверки по факту уклонения от уплаты налогов УК "Доверие". Сучков говорит, что "категорически не согласен с выводом следователя о том, что уклонение от уплаты налогов отсутствует, особенно с учетом показаний Бакулина и других свидетелей, допрошенных по уголовному делу". В ходе расследования уголовного дела Сучков неоднократно давал показания о том, что обналичивание денежных средств УК "Доверие" происходило с одной единственной целью – не платить налоги и сборы, которые составляют значительную сумму. Факт неуплаты налогов на сумму более 30 млн рублей подтвердила и налоговая инспекция, которая проводила проверку по инициативе Следственного комитета.

Как уже сообщал altapress.ru, ранее в суде в статусе потерпевших были опрошены домкомы жилых домов, находившихся под управлением УК "Доверие". Трое из них затруднились объяснить, в связи с чем они являются потерпевшими и какой именно ущерб им был причинен действиями подсудимых Дениса Сучкова и Максима Савинцева. Два домкома заявили, что допросы составлялись под диктовку следователя.

Расследование уголовного дела, по которому проходят Максим Савинцев, бывшие руководители "УК Доверие" Денис Сучков и Александр Крылов, а также начальник отдела "Кузбассэнерго" ("БТСК") Сергей Вернигоров, было завершено 7 августа.

История "Доверия"

Смотрите всю историю скандального дела "УК "Доверие". Наведите курсор и перемещайте события стрелочками влево и вправо.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость