Спорт

Своя шуба ближе: Человеком года по версии "СК" и altapress.ru стал легкоатлет Сергей Шубенков

Алтайский легкоатлет Сергей Шубенков в этом году стал первым в России чемпионом мира на дистанции 110 метров с барьерами. Раньше высшую ступень на ней занимали темнокожие спортсмены. Сейчас даже те, кто долгое время не замечал его успехов, раздают Шубенкову громкие звания: триумфатор, герой, легенда. Но вот ирония судьбы: в год своего триумфа Сергей столкнулся с риском не попасть на Олимпиаду-2016 и повторить судьбу своей матери, тоже выдающейся спортсменки. Для Алтайского края Шубенков — абсолютно свой. Открытый, улыбчивый, с характером. Заставивший нас гордиться. И поэтому он — наш человек года.

Сергей Шубенков.
Сергей Шубенков.
Архив редакции.

Не маменькин сынок

В каком-то смысле Шубенков сделал для поднятия патриотического духа жителей Алтайского края не меньше, чем все специально разработанные для этого программы и проведенные мероприятия. Но еще в 2012 году ставку на него не делал почти никто. Молодой и перспективный, говорили о нем чаще всего, но и только. Для столичных представителей мира спорта он был парнем из далекого Алтайского края, почти незаметного на легкоатлетической карте страны. Он был сыном своей прославленной матери — мастера спорта СССР международного класса, пятикратной чемпионки СССР в многоборье Натальи Шубенковой.

Сергей Шубенков с мамой.
Сергей Шубенков с мамой.
из архива семьи Шубенковых

Авансов спортсмену никто не раздавал до последнего. В 2012 году, когда Сергей взял свой первый взрослый международный титул — стал чемпионом Европы, многие алтайские болельщики недоумевали: комментаторы спортивных трансляций больше переживали за не сложившийся сезон главного на тот момент соперника Сергея среди россиян Константина Шабанова, чем радовались успехам победителя. На Олимпиаде в Лондоне о непопадании Шубенкова в финал и вовсе говорили как о чем-то закономерном.

Да и в 2015-м на чемпионат мира в Пекин заслуженный мастер спорта Шубенков, трехкратный чемпион Европы, победитель трех командных чемпионатов Европы, бронзовый призер предыдущего чемпионата мира и действующий рекордсмен России почему-то отправлялся не как надежда страны, а как тот же молодой и перспективный парень, что в 2012-м взял "золото" Европы. Даже министр спорта Виталий Мутко, подводя итоги спортивного года, подтвердил, что для российской легкой атлетики спортсмен международного уровня Шубенков появился только сейчас: "В легкой атлетике, в которой есть проблемы, появились Мария Кучина и Сергей Шубенков".

"Я очень зол". Сергей Шубенков заявил, что повторяет судьбу своей мамы

Зато после этого чемпионата Шубенков стал национальным героем. Он не просто выиграл золотую медаль. Он стал первым россиянином в истории, который смог взойти на высшую ступень пьедестала в этом виде. Он доказал, что 110 с барьерами могут бегать не только темнокожие парни. Он установил новый рекорд России, побив свой же лучший результат (первый рекорд России он установил в 2012 году). Он показал результат 12,98 и вошел в элитный "Клуб 13" — всего несколько человек в мире выбегали на этой дистанции из 13 секунд. На мировом первенстве в Китае Шубенков оказался единственным среди российских мужчин, в честь кого прозвучал государственный гимн. На этом чемпионате, который назвали провальным для нашей сборной, он подарил россиянам повод для радости и гордости.

Шубенков на Всемирных военных играх.
instagram.com/sergey.shubenkov

Наш главный земляк

Больше всего Сергеем гордились, конечно, здесь, в его родном Алтайском крае, за который он не просто выступает, но в котором действительно живет и тренируется. Здесь его знают и любят давно. Доказательство — подобные этому комментарии на популярных информационных сайтах: "Сергей, хотел сказать огромное спасибо Вам и Вашему тренеру за те эмоции и непередаваемую радость за победу на чемпионате мира, за ту славу, которую Вы принесли Барнаулу!!!"

Главная причина народной любви — открытость и простота в общении. Шубенков настоящий, для всех — свой. Он признается, что любит выпить бокал вина, выкладывает в "Инстаграм" смешные фото, комментирует новости на популярных ресурсах и никогда не отказывает в общении. Сергей относится со здоровой иронией к себе и к окружающим. Он сокрушается, что фото со свадьбы и снимки его голого торса смотрят примерно в 10 раз больше, чем сообщения о новых спортивных победах.

Он открыто говорит о проблемах и российской, и алтайской легкой атлетики. Но главное, что не только критикует, но и делает: уже два года проводит собственные соревнования на призы Сергея Шубенкова. Он часами раздает автографы юным спортсменам, фотографируется с ними, проводит встречи и мастер-классы. Сергей сделал популярным барьерный бег — вид, в котором на чемпионатах и первенствах края долгие годы соревновались единицы. А сейчас детские тренеры отмечают: родители ведут детей именно в "барьеры", чтобы они стали, "как Шубенков".

Сергей Шубенков признан лучшим легкоатлетом страны

И если от первых успехов у него, казалось, вот-вот "сорвет крышу", а нос сам собой задирался, то теперь повзрослевший Сергей — пусть и не простой, не обычный, но парень из Алтайского края.

И это еще один повод для уважения. Шубенков никуда не уезжает. Они с тренером Сергеем Клевцовым, который за последние годы успел стать главным барьерным тренером страны, до сих пор занимаются и здесь тоже. Сергея и сейчас можно увидеть в тире краевого училища олимпийского резерва, где он начинал преодолевать барьеры. Это по сути гараж с низкими потолками и тремя 60-метровыми дорожками во всю ширину помещения. Далеко не олимпийские условия.

Сегодня Сергей вполне заслуживает и еще одно звание — нашего главного земляка. Он вернул жителям края повод гордиться родиной и чувствовать себя причастными к этим успехам. А значит, немножко гордиться и собой.

Судьба-злодейка

Сергей называет этот год пока лучшим в своей спортивной карьере. Но, признается он, судьба "немного подпортила настроение". Шубенков, как и другие "чистые" легкоатлеты, оказался наказан за чужие поступки. Допинговый скандал и временный запрет на участие в международных соревнованиях пока напрямую на нем не отразились — зимний сезон он пропускает уже второй год подряд. Он говорит: "Думаю только о хорошем и делаю то, что от меня зависит". Но неопределенность с будущим летним сезоном заставляет переживать: в 2016 году состоится главный старт четырехлетия — Олимпиада в Рио.

#ShubenkovRIO2016: Сергей Шубенков запустил кампанию в поддержку честных атлетов

Сейчас чиновники чуть не каждый день раздают обещания, что смогут решить проблему и наши легкоатлеты к лету снова появятся на пьедесталах международных первенств. Если нет, то у Сергея Шубенкова будет возможность поехать под олимпийским флагом, то есть не представляя свою страну.

Спортсмен уже отметил: его судьба повторяет мамину. "Она не смогла поехать в 1984 году в Лос-Анджелес. Ее оставили дома по политическим мотивам. Сейчас получается нечто похожее — какие-то чиновники говорят, что ты должен остаться дома", — рассказывает Шубенков.

Сергей во многом похож на свою мать — в первую очередь спортивным характером. Но хочется надеяться, что его спортивная судьба будет более счастливой. К тому же Сергею всего 25. Олимпиада в Рио — это только один из его шансов. В 2014 году в интервью "СК" он рассказывал: "Пока бегается, буду бегать. Есть классный парень спринтер Ким Коллинз, который выступает за государство Сент-Китс и Невис. Он известен тем, что стал чемпионом мира еще в 2003 году. Его все за это помнят и любят. Ему сейчас 37 лет, он до сих пор выступает на соревнованиях и прошлой зимой умудрился даже пробежать 60 метров по личному рекорду. Я очень хочу, чтобы у меня было так же. Как показывает практика, до 30 лет можно бегать нормально".

Сергей Шубенков, барнаульский легкоатлет.
Анна Зайкова

Факт

В 2015 году сразу два алтайских спортсмена — легкоатлет Сергей Шубенков и сноубордист Андрей Соболев — стали первыми российскими чемпионами мира в своих дисциплинах.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость