Жизнь

Так и этак плохо?

Несмотря ни на что хочется мне продолжить разговор о семейных ценностях. А именно: посмотреть, какую реакцию вызывают разные "семейно-социальные" новости у читателя. Хотелось одного: найти что-то, что вызвало не волну гнева и обличения, а положительные эмоции или конструктивную критику. Тем более, не за горами праздник – 8 июля – День семьи, любви и верности, который официально отмечается в России с 2008 года.

* * *

Вот замечательная семья в поле зрения медиа. Семья протоиерея Иоанна Осяка из Ростова-на-Дону. Вместе с супругой – матушкой Надеждой они воспитали 18 детей: десять девочек и восемь мальчиков. Отец Иоанн активно занимается благотворительностью, построил четыре храма, епархиальное училище, воскресную школу. Старшие сыновья тоже стали священниками. В 2009 году Осякам вручили орден "Родительская слава", а согласно президентскому Указу они получили 50 тысяч рублей. В июне 2012 года семья победила в конкурсе "Родительская слава - 2012". Они дружные, трудолюбивые, радостные. Но дело не в этом. Казалось бы, пиши про многодетные семьи и будет тебе счастье и слезы умиления от читателей. Не тут-то было! Обычные комментаторы, а кое-где и "тролли" вступают в перепалки друг с другом, критикуют сам факт многодетности и семью отца Иоанна и матушки Надежды, в частности.

Перейдем к добрым делам. В марте этого года жительница Барнаула Ольга Ланговая создала общественную организацию "Солнечный круг", которая объединила около 50 семей, воспитывающих ребятишек с синдромом Дауна. Они активно общаются, придумывают и проводят разные акции. Например, праздник "Подари улыбку". Если вы зайдете по ссылке, то увидите, что комментарии под фоторепортажем с мероприятия отключены. Почему?! Да потому, что высказывания большинства читателей нельзя уместить ни в какие этические рамки. Обвинения в адрес родителей, насмешки и пр. Слава Богу, что по каким-то причинам не подвергли критической атаке заметку о том, что ребятишки из "Солнечного круга" вместе с сотрудниками радио "Серебряный дождь" и их детьми посадили 22 елочки. Хотя в таких новостях самое традиционное "обвинение" сводится к тому, что "зачем здоровых детей с больными сталкивать?". Мне всегда хочется спросить: а вы сами-то нормальны? Ваша душа здорова?

В конце июня жительница подмосковного Долгопрудного завела своих сыновей четырех и семи лет на 15-й этаж и… выбросила. Свой поступок перед соседями и правоохранительными органами она мотивировала лаконично: "надоели". И вот уже информагенства федерального и местного уровня строчат заметки, расследования, аналитические материалы. Реакция общества – шок, возмущение. Комментарии сплошь негативные, что и неудивительно. То, что случилось – страшно. На форумах завязались споры: писать про такое или нет? Тем не менее, рейтинг у новости везде очень высокий.

* * *

Я никого не обвиняю. Понимаю, что нет таких статей, которые понравятся всем. Но есть ли какой-то выход, рецепт?

P.S. Например, я считаю, что репортажи с Дня семьи, любви и верности, в который принято дарить друг другу ромашки – символ праздника и образы Петра и Февронии Муромских – его покровителей должны вызывать только положительные эмоции, натолкнуть на мысль о важности теплоты взаимоотношений и взаимного уважения. Посмотрим.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость